УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расходы на содержание британской королевы снизились на 1,8 млн фунтов

1,6 т.
Расходы на содержание британской королевы снизились на 1,8 млн фунтов

Содержание королевы Великобритании Елизаветы II и ее семьи обошлось британским налогоплательщикам в минувшем году в 32,1 миллиона фунтов стерлингов, что на 1,8 миллиона меньше, чем годом ранее, говорится в опубликованном в понедельник финансовом отчете Букингемского дворца.

Транспортные расходы королевы за это время возросли до 6 миллионов фунтов с 3,9 миллиона в 2009-2010 годах. Траты на содержание штата сотрудников двора и текущие расходы при этом сократились - до 13,7 миллиона фунтов с 14,2 миллиона, как и расходы на содержание королевских резиденций (до 11,9 миллиона с 15,4 миллиона фунтов).

Цифры эти, однако, теперь нельзя будет сопоставлять с предыдущими периодами, поскольку британское правительство готовится ввести новую систему покрытия расходов королевской семьи и уже использует иную систему расчета.

Сейчас средства на содержание монархии покрываются из трех источников: из так называемого "цивильного листа", за счет которого оплачиваются текущие расходы и содержание штата сотрудников двора, из специальных грантов министерства транспорта и министерства культуры, СМИ и спорта. Минтранс оплачивает дорожные расходы, а минкультуры - поддержание королевских резиденций, а также связь.

Однако с 2013-2014 финансового года все три статьи будут заменены единым грантом - так называемым грантом королевских владений (Crown Estate). На прошлой неделе британский парламент принял закон, согласно которому королевская семья теперь будет получать не фиксированную сумму, а 15% от доходов с королевского имущества. В этот список королевского имущества входят как земля, так и различная недвижимость, которые приносят прибыль.

Согласно отчету Букингемского дворца, общая стоимость этих активов составляет до 6,2 миллиарда фунтов, а ежегодный доход - до 200 миллионов. Королева будет иметь 15% от доходов, полученных двумя годами ранее - то есть в 2013-2014 году королевская семья сможет рассчитывать на часть доходов, полученных в 2011-2012 годах.

Эта цифра по-прежнему будет составлять около 35 миллионов фунтов стерлингов, однако в реальном исчислении на монархию к 2015 году будет тратиться на 9% меньше средств. На прошлой неделе канцлер казначейства Джордж Осборн заявил, что теперь расходы на содержание Елизаветы II будут зависеть от состояния экономики страны. Сама глава Соединенного Королевства в сложные для страны экономические времена ранее уже дала согласие на заморозку грантов и сокращение расходов.

Бюджет на 2012 год уже был утвержден - королева получит 30 миллионов фунтов плюс еще миллион на празднование "бриллиантового" юбилея своего правления летом следующего года.