"Будем бороться": Ляшко пообещал медикам добиваться повышения зарплат

1,9 т.
'Будем бороться': Ляшко пообещал медикам добиваться повышения зарплат

Находясь с рабочим визитом в Мариуполе, лидер Радикальной партии Олег Ляшко принял участие в открытии обновленного отделения урологии и травматологии городской больницы №1 и пообещал медикам, что будет бороться за повышение зарплат для них.

Об этом сообщает пресс-служба РПЛ.

Политик осмотрел отремонтированные помещения и новое оборудование, а также пообщался с пациентами и персоналом медучреждения — в нем работает порядка тысячи врачей.

"Те, кто против повышения зарплат врачам — пусть сами живут на те копейки. Зарплаты нужно поднимать, и мы за это будем бороться!" — обратился к медикам Ляшко.

Напомним, команда Радикальной партии с второго квартала 2018 года требует поднять минимальную зарплату до 5500 гривен. С повышением "минималки" вырастут и средние зарплаты по Украине.

Олег Ляшко в Мариупольской горбольнице №1
Олег Ляшко в Мариупольской горбольнице №1

Средства на обновление двух отделений больницы предоставил городской бюджет и местный меткомбинат имени Ильича. Лидер РПЛ поблагодарил руководство города, предприятия и больницы за заботу о мариупольцах и рассказал, какой должна быть реальная медреформа в Украине.

"Медицинская реформа — это не закрытие медучреждений и сокращение численности врачей, а повышение качества медицинских услуг и их доступность. Власть нам рассказывает о закрытии или сокращении больниц. А человек должен куда-то ехать в область или район, чтобы полечиться. Это неправильно. Ваша больница — это пример для всей страны, как надо открывать, ремонтировать и осовременивать медучреждения в таких непростых экономических условиях. Это заслуживает большого уважения и благодарности", — отметил народный депутат.

Олег Ляшко в Мариупольской горбольнице №1
Олег Ляшко в Мариупольской горбольнице №1

Также Ляшко рассказал, что сейчас его команда добивается расширения перечня доступных лекарств для пенсионеров и восстановления бесплатных медосмотров.

"Сегодня пенсионеры не могут купить необходимые таблетки или капли, потому что маленькие пенсии. Поэтому мы настаиваем на расширении ассортимента медпрепаратов по программе "Доступные лекарства". Кроме того, из-за отсутствия средств многие не могут позволить себе пройти диагностику, чтобы на ранней стадии выявить болезни. Поэтому очень важно восстановить государственные программы профосмотра населения и сохранить здоровье и жизнь украинцев", — подытожил Ляшко.