УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Божий сын заплатил за нас": Мунтян рассказал о благотворительности

5,3 т.
'Божий сын заплатил за нас': Мунтян рассказал о благотворительности

Сегодня мы поговорим о благотворительности в Украине, для этого мы пригласили на интервью основателя духовного центра "Возрождение" Владимира Мунтяна и будем общаться не только о деятельности духовного центра, а в целом поговорим о благотворительных проектах в Украине.

- Добрый день, Владимир! Во-первых хотел бы спросить о такой вещи. Весна у украинцев, у христиан ассоциируется со светлым праздником Христового Воскресения, и в этот момент мы наверняка активизируемся со своими духовными ценностями, вспоминаем о том, что нужно помогать друг другу. Как эти процессы воспринимает духовный центр "Возрождение"? На сколько у вас отмечается Праздник Пасхи и насколько вы отмечаете эти дни?

- Приветствую всех! Мне хочется сказать, что мы особенно относимся к этому празднику. Потому что Пасха - это основной такой, самый значимый праздник. Что значит Пасха? Это избавление, и мы должны знать, каждый из нас, что значит Пасха. Это значит, что Христос, Божий сын заплатил за нас, и мы сегодня свободны благодаря Пасхе. То есть искупление, которое произошло в эти дни.

Владимир Мунтян

- Готовы ли украинцы платить за свои грехи, платить за то, чтобы помогать другим? Хотел бы обсудить с вами вот что. Не так давно в Украине прошло интересное мероприятие “Человек Года”, выделяли многих людей, и там была одна интересная номинация “Меценат года”. То есть на государственном уровне мы выделяем людей, которые занимаются благотворительностью. Как вы считаете насколько важно об этом открыто говорить?

- Я считаю, что это очень и очень важно! Если мы хотим видеть развитие, развитие благотворительности, помощи, тогда нам нужно на это обратить внимание и говорить об этом открыто. Потому что, на что мы обращаем внимание, то и будет расти. Люди сегодня должны видеть пример. Тогда люди будут тянуться к тому, чтобы повторять это делать. Потому что на самом деле, это большое счастье и удовлетворение, когда ты делаешь добро.

- Расскажите, как на основе духовного центра “Возрождение” появился благотворительный фонд?

- Изначально мы помогали именно пожилым людям. Также начали помогать людям, которые жили на улице, это были и пожилые и молодые люди. На протяжении нескольких лет мы ежедневно кормили около 150 человек. Как-то так это происходило. Мы с чего-то начали. И вопрос не в том, есть деньги или нет, вопрос в том, есть ли желание или его нет. Если оно есть - будет и развитие. Потом мы начали помогать и детям в онкоцентрах, и детям с ДЦП, и детям-сиротам. И это имело такое большое расширение.

Владимир Мунтян

- Владимир, а какие сейчас проекты вашего фонда реализуются в Украине и насколько они масштабны?

- Если говорить о детях с инвалидностью, ДЦП, например, то это конкретная ежемесячная помощь, организация праздников и так далее. Один из наших проектов “Дивовижні таланти України” дает возможность особенным детям, которые не во всем могут быть полноценными, показать свои таланты, выступить на сцене и почувствовать себя такими же, как и остальные детки. Они счастливы, и я тоже счастлив.

- Поддержка пожилых людей, поддержка детей, все это требует значительного финансирования. И как я понимаю, благотворительность на сегодняшний день должна развиваться как отдельное направление. Сюда необходимо привлекать профессионалов, это и бухгалтеры, и организационные моменты, логистика. Как вы считаете может ли благотворительность занимать отдельное место в бизнесе?

- Дело в том, что у нас так и есть. И люди, и возможности для того, что осуществлять то, что человек сам никогда не сделает. Потому что есть опыт. Например, в дом престарелых мы с женой приходили каждое воскресенье на протяжении 4-х лет. Мы в курсе, что там за жизнь. Мы знаем как все происходит. Естественно, благодаря опыту, благодаря команде, благодаря способностям, очень хорошо, когда мы можем помогать людям, делать их жизнь лучше.

- Если говорить о людях с инвалидностью, практически 20 лет на них никто не обращал внимание. И сейчас открывается свободное пространство, создаются условия для их нормального проживания. Как вы думаете почему потребовалось столько времени, чтобы обратить внимание на таких людей?

- Причины могут быть разными. И очень хорошо, что все меняется и меняется к лучшему. Как это все происходит? Когда начинают помогать, когда есть пример.

- Главная вещь, которую мы должны показать - это то, что важно давать пример окружающим и не закрываться от мира, обращать внимание на потребности других людей и помогать им. Хочу также поговорить о вашей помощи онкобольным. К сожалению, эта болезнь помолодела. И сейчас приходит не только к пожилым, но и к молодому поколению. Известно, что вы не только духовно помогаете этим людям, а также закупаете оборудование, медицинские препараты. Расскажите об этом.

- Я систематически сам посещаю онкоцентры, и там люди иногда проводят по 7 лет и более. Но условия редко приемлемы. Ремонт не делался лет 30, и поэтому, наша команда помогла решить этот вопрос. Мы сделали ремонт, установили телевизоры в каждую палату всех онкоцентров Украины, чтобы пациенты могли отвлекаться от происходящего, ведь известно, что положительные эмоции напрямую связаны со скорейшим выздоровлением.

Владимир Мунтян

- Команда, которая работает с вами, она занимается людьми на уровне эмоциональной поддержки?

- Да, конечно. Мы всегда говорим, что вообще любую болезнь в первую очередь важно уничтожить в своей голове. Я знаю очень многих людей, которые смогли справиться с недугами, благодаря позитивному мышлению. И еще - важный момент, нужно вовремя обследоваться, не игнорировать симптомы. Большинство болезней, которые в итоге невозможно вылечить развиваются по причине позднего выявления. Поэтому важно об этом говорить, снимать передачи, чтобы большее количество людей об этом слышали.

Владимир Мунтян

- Кстати, о передачах. Например, по телевизору мы часто слышим, что кто-то попал в аварию, получил какую-то травму. Вы точечно реагируете на такие проблемы?

- Естественно. Это вообще у нас обычная практика. К нам часто обращаются люди с разными проблемами и мы стараемся помочь каждому. Если нужна операция, а у человека нет денег, мы выделяем нужную сумму. Если необходим какой-то специальный препарат, покупаем его. Даже, если у нас сложности и нет достаточного количеств средств, но есть желание - мы находим возможности.