УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Боятся насилия": социолог рассказала, почему "Михомайдан" с треском провалился

15,1 т.
'Боятся насилия': социолог рассказала, почему 'Михомайдан' с треском провалился

Акции протеста под Верховной Радой с участием экс-главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили провалились из-за страха людей подвергнуться насилию и недоверия к политикам, организовавших митинг.

Об этом заявила известный социолог и директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, передает "Главред".

Она считает, что некоторые психологические особенности Михеила Саакашвили, в частности, склонность к истерикам, отпугивают людей.

"Люди боятся насилия, а некоторые действия протестующих, по крайней мере в первые дни, давали основания для таких страхов", — сказала Бекешкина.

Читайте: Протесты Саакашвили: Аваков снял охрану Верховной Рады

"В нашем последнем опросе мы поинтересовались, поддерживается ли эта акция людьми: 20% поддерживают, еще 20% — поддерживают…, но не действия протестующих. Как видим, это довольно значительная часть людей", — добавила социолог.

Она подчеркнула, что люди не доверяют политикам, поэтому массовые акции протеста сейчас очень трудно представить.

"Власти проще сказать, что критика действий власти является "рукой Москвы", чем признать свои ошибки и действительно делать нужные преобразования в обществе. Вместе с тем, нельзя забывать о том, что соответствующие службы Кремля работают, и какая-то доля правды в этом есть", — сказала Бекешкина.

Читайте: Нардеп обвинил Саакашвили в расстрелах на Майдане

"И, честно говоря, определенная сдержанность некоторых экспертов в критике власти объясняется не каким-то "порохоботством", а тем, что они боятся расшатать социальную и политическую ситуацию в обществе", — добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети жестко высмеяли потребности митингующих поклонников Михеила Саакашвили.