УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боррель заявил, что Россия ставит под вопрос архитектуру безопасности Европы: очевидны две вещи

2 минуты
1,6 т.
Боррель заявил, что Россия ставит под вопрос архитектуру безопасности Европы: очевидны две вещи

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что официальная риторика России противоречит принципам европейской архитектуры безопасности. Также он посетовал, что параллельно с этим Москва наращивает военную мощь на границе Украины и угрожает военными действиями.

По словам Борреля, в таких условиях Евросоюз должен обосновать свою роль, подкрепив ее конкретными направлениями действий. Об этом идет речь на сайте Европейской службы внешних связей.

Верховный представитель ЕС говорит, что требования РФ, изложенные в так называемых "гарантиях безопасности", противоречат существующей геополитической обстановке. В частности, Боррель заявил, что невозможно говорить о безопасности, при этом наращивая военное присутствие на российско-украинской границе и угрожая военным ответом в случае неприемлемого для Москвы исхода.

"Очевидны две вещи: мы должны прийти к единой позиции ЕС, и мы должны обосновать свою роль, подкрепив ее конкретными направлениями действий, то есть не только тем, что мы думаем или хотим, но и тем, что мы намерены делать", – заявил Боррель.

Также дипломат подчеркнул, что Россия нарушает и ставит под сомнение свои же принципы, которые ранее принимала. В частности, речь идет о праве каждого государства свободно выбирать, быть ли участником договоров или союзов, как это признано Парижской хартией.

"Бросая вызов этому фундаментальному принципу, Москва действует как ревизионистская держава. В глазах России этот запрет распространяется не только на страны бывшего Советского Союза, но и на страны-члены ЕС, такие как Швеция или Финляндия. Россия не просто делает заявления, но и сопровождает это усилением военного давления на границе с Украиной и угрозой Киеву новой интервенции, если ее требования не будут выполнены в полном объеме", – говорит дипломат.

Напомним, ранее Боррель говорил, что требования гарантий безопасности и прекращения расширения ЕС и НАТО на востоке – это чисто российская повестка дня с совершенно неприемлемыми условиями, особенно, в отношении Украины.

К слову, верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 5 января посетил украинский Донбасс. После поездки он отметил, что стал очевидцем последствий агрессии России против Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил против проведения конференции для обсуждения с РФ "раздела зон влияния". Он подчеркнул, что Украина является суверенным государством и имеет право защищать себя согласно Уставу ООН.

  • Впоследствии глава российской делегации по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что если НАТО заденет "болевые точки" России, наступит военный ответ. Чтобы не допустить этого, в РФ требуют от Альянса принять конкретные политические действия.

Боррель заявил, что Россия ставит под вопрос архитектуру безопасности Европы: очевидны две вещи