УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блогер уличил САП в фабрикации обвинения Продану

5,2 т.
Блогер уличил САП в фабрикации обвинения Продану

Журналист и блоггер Кирилл Сазонов назвал несколько фактов, разоблачающих прокуроров Специальной антикоррупционной прокуратуры в фабрикации уголовного дела относительно бывшего руководителя Государственной фискальной службы Мирослава Продана.

"Появившиеся в интернете "доказательства" убеждают - нас банально держат за дураков", - написал Сазонов на своей странице в Фейсбук.

Во-первых, считает блоггер, сотрудники главка "К" Службы безопасности Украины не могли получить доступ к интернет-мессенджеру в телефоне, принадлежащем Мирославу Продану, поскольку обысков по месту жительства и работы экс-чиновника не проводили и технику не изымали. А версия о "взломе" мессенджера или же самого телефона неправдоподобна.

"Если СБУ научилось разблокировать іPhone – это без сомнения сенсация мирового масштаба. После которой акции Apple незамедлительно обрушиться, так как миллионы людей в мире переплачивают за іPhone, так как уверены, что он гарантирует стопроцентную безопасность.

Читайте: САП объявила подозрение экс-главе ГФС

Еще летом из того же отдела "К" запускались слухи, что "переписка Продана" находилась не флешке, изъятой при обыске у его водителя. Ясно было, что это бред сивой кобылы. Зачем хранить переписку не флешке? Что за ересь? Придумали новую легенду. Но, согласитесь, версия со старым IPhone, на котором остался "Телеграм", к которому ни у кого не было доступа - не лучше", - пишет Сазонов.

Он также отмечает, что, имея доступ к сообщениям и.о. главы ГФС в мессенджере, сотрудники СБУ могли уже задержать других подозреваемых в коррупции, но этого не последовало.

"В "переписке" Продана СБУ нашла "бухгалтерию коррупции в ГФС", - пишет Бутусов. Если редактор "Цензор.нет" говорит правду, эта спецоперация большая победа наших правоохранителей. В руках СБУ кладезь информации о коррупционерах в ГФС. И не только в ГФС. Видны все схемы, коррупционные связи. Но, простите, а где же волна громких задержаний, арестов? Первые слухи, дескать, СБУ что-то у Продана "вскрыла" или "взломала" и вот-вот готова его арестовать возникли еще в июне. А сейчас ноябрь. А где же вскрытие схем, где массовые аресты фигурантов? Где дела о политической коррупции? Пять месяцев прошло! Во "взломанном мессенджера" исключительно переписка Продана со старым приятелем? Что за чушь? Если есть доступ к мессенджеру, вы видите все переписки. А не только одну ветку. Если все, что "родил" мессенджер главы ГФС – его переговоры с приятелем, то нас просто разводят", - считает блоггер.

В-третьих, указывает Сазонов, неправдоподобна и версия, что и.о. главы ГФС скупал недвижимость за границей "вслепую".

"Пару слов о самой "переписке". Приятель предлагает Продану купить два дома в элитном комплексе. Поясняет сбивчиво и кратко – одну можно выгодно сдавать, во второй жить. Кидает пару фоток. И Продан… соглашается. Берет и, не глядя, покупает две виллы за 2.4 миллиона евро. Понятно, глава ГФС человек занятой. Но жена хотя бы слетает, посмотрит? Кто ездил в Турцию или Египет знает - на рекламных фотографиях отелей все красиво, как в сказке. А приедешь – все совсем по-другому. Но семья Продана, как сообщает Юрий Бутусов, в Бодруме даже не была! Никто из них в глаза не видел "свое приобретение". Самого чиновника, судя по выложенной информации, абсолютно не интересуют подробности. "Виллы? Да, ок, "+", запускай процесс", - пишет журналист.

"В суде такая "доказательная база" развалится. Но для того, чтобы устроить скандал, поднять шум в СМИ, испортить репутацию самому Продану и ударить через него по премьеру – "переписка" очень даже годится", - резюмирует Сазонов.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года Мирослав Продан уволился с должности и. о. главы Государственной фискальной службы. На прошлой неделе Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила ему подозрение в незаконном обогащении, а издание "Цензор.НЕТ" опубликовало фото переписки экс-чиновника в мессенджере, якобы "вломанном" сотрудниками СБУ.