УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безопасность АЭС - в руках стариков

1,0 т.
Безопасность АЭС - в руках стариков

На украинских атомных электростанциях «стареет интеллект». Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Люди реально работают на АЭС и в сложных социальных условиях обеспечивают их безопасность, при, пусть даже чуть выше средних по Украине, но все-таки низких зарплатах», - рассказал он. Соколовский добавил, что притока молодых специалистов в отрасль атомной энергетики не наблюдается. «Это настораживает, поскольку безопасность атомных электростанций, помимо правильного проекта, зависит еще и от квалификации и ответственности персонала», - подчеркнул эксперт.

Несмотря на то, что в ближайшие два года Соколовский не видит повода для беспокойства, «поскольку ответственность нашей атомной энергетики находится на европейском уровне», эксперт рассказал, что системной подготовки специалистов этой отрасли в Украине нет. По его словам, сегодня для работы на украинских АЭС все чаще приглашают «импортных специалистов».

Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».