УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден и Джонсон согласовали проведение онлайн-саммита G7 из-за событий в Афганистане

1 минута
1,3 т.
Байден и Джонсон согласовали проведение онлайн-саммита G7 из-за событий в Афганистане

На следующей неделе состоится онлайн саммит "Большой семерки", во время которого лидеры стран обсудят ситуацию в Афганистане. Результатом встречи должна стать выработка общей стратегии и подхода по отношению как к беженцам, так и захватившей страну группировке.

Соответствующее заявление в среду, 18 августа, опубликовано на сайте Белого дома. В нем говорится, что президент США Джо Байден и премьер-министр Британии в телефонном режиме договорились и в дальнейшем координировать действия союзников "в том, что касается Афганистана".

В заявлении указано, что во время онлайн-встречи политики обсудят то, как мировое содружество может предоставлять дальнейшую гуманитарную помощь и всяческую поддержку беженцам и афганцам, которые оказались в сложной ситуации из-за прихода к власти "Талибана".

Также, Байден и Джонсон отметили храбрость военных и гражданских, которые участвуют в эвакуации афганцев и иностранцев, всячески помогают им улететь из аэропорта Кабула.

Большая семерка (G7) - неформальный международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США. В рамках встречи лидеров стран происходит согласование подходов к актуальным международным проблемам. Саммиты группы проходят ежегодно по очереди в каждом из государств-членов.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Талибы захватили власть в Афганистане и взяли под контроль территорию страны за исключением небольших участков. Запад пытался вывезти своих граждан, но этому помешали тысячи беженцев, которые практически остановили работу аэропорта и силой пытались проникнуть в самолеты, чтобы вылететь из Афганистана куда-нибудь.