УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестович объяснил, почему Украина не откажется от "режима тишины" на Донбассе

'Перемирие' на Донбассе

Несмотря на обострение ситуации на Донбассе, Украина не инициирует отмену "режима прекращения огня" в зоне боевых столкновений.

Причины этого объяснил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович на своей странице в Facebook. Он также заявил, что украинские военные в случае необходимости отвечают на действия врага.

"Мы стреляем. Те, кто говорит, что мы не стреляем, врет вам в глаза, причем на крайне чувствительной теме – теме военных потерь", – заявил он.

По его словам, ввести "режим прекращения огня" "стоило огромных трудов, а отменив, ввести снова будет стоить еще бОльших".

При этом сохранение де юре данного режима не препятствует адекватным действиям ВСУ в ответ на огонь противника, уточнил он.

"Сторона, которая первая выйдет из режима прекращения огня, натолкнется на острую и нелицеприятную реакцию мирового сообщества. Международные отношения работают так, нравится нам это или нет, что приветствуют и помогают тому, кто делает сильные шаги в сторону примирения, санкции же и ухудшение отношений падают на голову того, кто работает на эскалацию, в чем РФ уже много раз имела возможность убедиться, и в ближайшее время сможет убедиться еще раз", – пояснил Арестович.

По его мнению, сохранение режима прекращения огня позволяет Украине решать три крупные задачи:

  • сберечь жизни украинских военных: "выход из режима – эскалация боевых действий, 15-20 убитых ежемесячно";

  • уберечь жизни мирных украинских граждан по обе стороны фронта;

  • усилить поддержку Украины международными партнерами.

"Специализированную площадку по деоккупации Крыма удалось собрать не в последнюю очередь потому, что мировое сообщество признало, что Украина делает сильные шаги для достижения мира", – сказал Арестович.

Он уточнил, что "мы очень хорошо знаем, что делаем, и куда заводим дерзкого кремлевского мишку".

"А варианта у него два:

  • выполнить международные соглашения и убраться с территории Украины;

  • дальнейшая изоляция и экономическое падение, в перспективе – стагнация и внутренние бунты", – написал представитель украинской делегации в ТКГ.

Публикация о "режиме прекращения огня"
Публикация о "режиме прекращения огня"
Публикация о "режиме прекращения огня"

Как сообщал OBOZREVATEL: