УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Андрухович назвал Путина "опасным невеждой" за слова об украинцах

Андрухович назвал Путина 'опасным невеждой' за слова об украинцах

Писатель Юрий Андрухович назвал президента России Владимира Путина "опасным невеждой".

"Это такой дремучий уровень, что просто руки опускаются", – сказал он в блоге OBOZREVATEL, комментируя слова Путина об украинцах и истории Украины, сказанные им в последнем интервью ТАСС.

"Это невежда, который на самом деле притворяется невеждой. Он совершенно сознательно дезинформирует. Это один из основных методов его деятельности – врать. Если человек на лжи построил всю свою карьеру – и до того, как стал президентом, и уже став им, – это уже вошло в хроническую стадию", – убежден писатель.

Андрухович назвал Путина "опасным невеждой" за слова об украинцах

По его мнению, учитывая огромные "коммуникационные возможности" Путина, подобные заявления представляют опасность. "На самом деле, эту чушь мы не должны были бы обсуждать - ну, сказал себе что-то там малообразованный и малокультурный человек. Мы не услышали. Но здесь мы не можем не услышать. И это плохо", – заметил Андрухович.

Читайте: "УкрАинцы", странные шутки и дружба с Зеленским: что наговорил Путин об Украине в интервью ТАСС

Как писал OBOZREVATEL, в интервью ТАСС, опубликованном 21 февраля, Владимир Путин повторил тезис о том, что русские и украинцы – "один народ", а также заявил, что "до XI, XII, XIII века у нас не было никакой разницы в языке. И только в результате полонизации та часть украинцев, которая жила на территории, находившейся под властью Речи Посполитой, только где-то, по-моему, в XVI веке появились первые языковые различия".