УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал вокруг "независимого" Крыма: Джемилев сделал резкое заявление

30,8 т.
Скандал вокруг 'независимого' Крыма: Джемилев сделал резкое заявление

Заявления вице-президента Всемирного конгресса крымских татар Ленура Ислямова о требовании крымских татар полной независимости Крыма от Украины - абсолютная чушь.

"Абсолютная чушь, конечно. Никогда таких разговоров не было, и потом не Ленур Ислямов решает, что будет делать крымскотатарский народ. У крымскотатарского народа есть высший представительный орган – Меджлис, а он никогда таких заявлений не делал", – сказал в комментарии "Обозревателю" народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

По его словам, крымскотатарский народ добивается только национально-территориальной автономии, которая была до депортации, однако нардеп видит трудности в голосовании за изменения в Конституции.

Читайте: "Украине не надо забирать Крым": Кравчук выступил с предложением

"Изменения в Конституцию - дело сложное, мы видим распад сил в парламенте и полагаем, что это будет очень трудно. Но, даже если в этот раз не пройдет, мы будем продолжать добиваться этого. Неделю назад мы были у президента и детально рассматривали все поправки. Он говорил, что есть замечания, но работа продолжается", – говорит Джемилев.

Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа сообщил, что будут проводиться разговоры с фракциями, которые представлены в Верховной Раде, где им объяснят, что данные правки в Конституцию не приведут к распаду Украины.

Скандал вокруг "независимого" Крыма: Джемилев сделал резкое заявление

"Если парламент не проголосует, мы будем продолжать эту работу. Но есть еще закон о статусе крымскотатарского народа, там не требуется конституционного большинства. Возможно, на первом этапе примут этот закон. Я думаю, для этого закона мы наберем достаточное количество голосов", – отметил нардеп.

Читайте: "Оккупанты потеряют власть": Крыму спрогнозировали "перезагрузку"

По словам Джемилева, Меджлис надеется, что голосование за изменения в Конституцию произойдет до годовщины депортации 18 мая.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Кремль намерен добиться изменения статуса оккупированного Крыма на "спорную территорию".