УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко назвал причины неудачи "оранжевых" при власти

1,1 т.
Ющенко назвал причины неудачи 'оранжевых' при власти

Экс-президент Виктор Ющенко считает главной причиной неудачи "оранжевой" команды при власти то, что коалиция демократических сил, которую привел к власти третий президент, не имела общего устава.

"Президентство - самый сложный период моей профессиональной жизни, он начался с того, что в политику я привел, возможно, сразу не менее 10-12 партий, разных. Я не привел одну политическую силу, привел весь фронт, который назывался "демократические силы Украины": с двенадцатью уставами, с двенадцатью амбициями, с двенадцатью видениями политики украинских реформ", - отметил Ющенко.

"Когда началось формирование не только власти, но и самого правительственного курса, повседневной политики, конечно, много тех людей, которые пришли со мной во власть, видели по-другому план для Украины. Началась большая внутренняя борьба. Очевидно, это были разные люди, очевидно, одни готовы были к реформам, другие нет, одни пришли с одним видением ключевых фундаментальных вопросов, другие с известным консерватизмом. И поэтому то, что произошло потом в системе демократических сил - эти сложные отношения и самопоедание, обычно оно не на Банковой было, оно в других пространствах было - конечно, это печально. Но, скорее всего, это даже логично, потому что без единого политического устава удержать коалицию 10-12 партий невозможно", - объясняет третий президент.

Ющенко считает, что годы его президентства были лучшими годами украинского экономического развития, и в ближайшие 10-15 лет не удастся провести экономически социальную политику, которая была характерна для этих 5 лет.

"Думаю, что нам в ближайшие 10-15 лет не удастся провести экономически социальную политику, которая была характерна для этих 5 лет. Это лучшие годы украинского экономического развития ", - заявил Ющенко.

"Мы привели 30 миллиардов инвестиций, мы создали миллионы рабочих мест. Когда я пришел, минимальная пенсия была 50 гривен, когда я ушел, минимальная пенсия была 500 гривен – я этим горжусь", - отметил экс-президент.

"Можно быть талантливым экономистом, но проиграть популизму, проиграть сладкой политике, проиграть политике, которая говорит - я завтра дам вам блага, а кто-то говорит - извините, нам надо ставить нацию, нам надо трудиться, консолидироваться. Популизм, как правило, на короткой дистанции побеждает ", - добавил Ющенко.