УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума, введи: глава ПАСЕ выступил за возвращение России в Ассамблею

12,3 т.
Педро Аграмунт

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт выступил за возвращение российской делегации в ПАСЕ.

Соответствующее заявление политик сделал в интервью ТАСС.

"С тех пор, как я был избран в январе 2016 года председателем ПАСЕ, я не жалел ни времени, ни сил на то, чтобы сохранить открытым канал диалога с российским парламентом. Я твердо убежден, что в нашей ассамблее - 47 членов, а не 46", – сказал он.

Читайте: Украина может получить очень сильного союзника – вице-президент ПАСЕ

По словам Аграмунта, как только российский парламент представит список своей делегации на ассамблее, их полномочия будут рассмотрены.

"Во время моих предыдущих встреч, как и в ходе последней в Мадриде, я подчеркивал, что и я, и органы, и докладчики ассамблеи готовы работать с российскими коллегами, чтобы создать ситуацию, в которой полномочия делегации могут быть утверждены без ограничений с тем, чтобы все 47 членов ассамблеи вновь могли работать вместе", – добавил он.

Также глава ПАСЕ отметил, что неоднократно обсуждал вопрос изменения регламента органа с российскими представителями "на самом высоком уровне".Начало формы

Читайте: Стыдно за друзей-россиян? В ПАСЕ скрыли визит Аграмунта в Сирию

Как известно, российская делегация была лишена в 2014 году права голоса на год из-за аннексии Крыма. В свою очередь российская сторона приостановила участие в работе ПАСЕ, не предоставив в 2016 и 2017 годах список своей делегации.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Аграмунт заявлял о намерениях снять санкции с России.