УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада готовится определить районы Донбасса с "особым статусом"

6,6 т.
Рада готовится определить районы Донбасса с 'особым статусом'

В Администрации Президента не исключают, что на следующей неделе Верховная Рада рассмотрит постановление об особом порядке организации местного самоуправления на Донбассе.

Об этом на брифинге сказал первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, передает УНИАН.

"Вопрос определения перечня районов и территорий, в соответствии с которыми должен быть применен особый порядок по организации местного самоуправления, определяется Верховной Радой путем принятия соответствующего постановления. Мы не исключаем, что на следующей неделе такое постановление будет рассматриваться на соответствующем заседании Верховной Рады", - подчеркнул Ковальчук.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об основах государственной региональной политики". Закон создает законодательную основу для реализации новой государственной региональной политики, которая должна охватывать значительно больший круг вопросов, чем просто поддержка регионального развития.

Читайте: Лавров снова настаивает на внеблоковом статусе Украины, иначе – раскол страны

Как сообщал "Обозреватель", 16 сентября Верховная Рада Украины приняла закон об особом статусе части Донбасса на закрытом заседании.

Один из авторов текста Конституции Украины Виктор Мусияка считает, что при условии выполнения положений "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", подписанного в Минске 12 февраля, отдельные районы Донецкой и Луганской областей получат статус, превышающий статус конфедерации.