УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Век тирании позади: философ рассказал, почему история на стороне Украины

Век тирании позади: философ рассказал, почему история на стороне Украины

В ХХІ веке Украина освободится от бремени геополитики, а гражданам страны не придется проходить новый ГУЛАГ, как это было в ХХ столетии.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал академик НАН Украины, философ, автор книги "Кровавый век" Мирослав Попович.

"Я не могу сказать, что только наша исторически судьба отличается страдальческим характером. Свои трагедии пережили или переживают все народы Европы. Но Украина на перекрестке геополитики и мировой истории. В ХVІІ столетии предки на Переяславской Раде сделали опрометчивый шаг, который потом лежал бременем на всех поколениях украинцев", - сказал философ.

Читайте: Жизнь бесценна: Попович рассказал, почему Савченко нужно обменять на россиян

Попович добавил: "Контроль за степной Украиной и выходом к Черному морю всегда приносил нам войны. Но это наши земли".

Философ уверен, что именно расположение Украины повышало на наших землях уровень насилия. "Украина имела страдальческий путь, и всегда перед ней стояли вызовы, которые накатывались друг за другом. Хорошо, если кровавый опыт нашей истории станет нам наукой. Но история часто ничему не учит", - подчеркнул Попович.

Читайте: Порошенко попросил отправить к Савченко немецких врачей - посол

"В XXI веке мы уйдет от "кровавого" ХХ века. Неизвестно, сколько нам за свободу еще платить, но история предрекает лучшее будущее", - резюмировал Попович.

Напомним, несколько десятков украинцев и крымских татар, которых считают политическими заключенными, находятся в следственных изоляторах и тюрьмах Российской Федерации.