УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович собирается вернуться в Украину: "чтобы облегчить жизнь людей". Видеофакт

46,4 т.
Янукович собирается вернуться в Украину: 'чтобы облегчить жизнь людей'. Видеофакт

Бывший президент Украины Виктор Янукович пообещал вернуться в Украину, как только появится возможность, чтобы "облегчить жизнь людей".

Соответствующее заявление он сделал в интервью российскому Первому каналу, передает ТАСС.

"Я сожалею, что я не мог ничего сделать. Наверное для чего-то я нужен, и, если говорить о сегодняшнем дне, как будет возможность вернуться - я вернусь и сделаю все, что в моих силах, чтобы облегчить жизнь людей. Главная задача сейчас - остановить войну", - сказал он.

Янукович также рассказал, что совсем не хотел быть сторонним наблюдателем произошедших в Украине событий. "Но у меня не было возможности вернуться, я не скрою, что я посылал людей в Украину, которые мониторили ситуацию. Мониторим и сейчас", - отметил он.

Янукович подчеркнул, что у него не выходила из головы мысль "вернуться и возглавить протестное движение, а потом принять какое-то участие в защите тех людей, которые попали в эту ситуацию". "Но все приходили к мнению, что наши оппоненты, наши враги, они сделают все, чтобы меня уничтожить, категорически были против все мои соратники, чтобы я ехал в Украину. Меня отговорили от всех этих вопросов. События развивались стремительно, найти вот это окно не получалось", - сказал он, отметив, что не просто так остался жив.

Читайте: Янукович даст интервью в России в преддверии годовщины своего побега: видеоанонс

Как сообщал "Обозреватель", 22 февраля 2014 года Виктор Янукович бежал из Украины. Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Януковича от исполнения обязанностей президента и назначила выборы главы государства на 25 мая 2014 года.

20 января 2015 года Печерский суд постановил взять Януковича под стражу.

4 февраля депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект № 1883 о лишении сбежавшего Виктора Януковича звания Президента Украины за основу и в целом.