УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Казахстане за участие в боях на Донбассе арестованы Ниндзя и Теркин

21,9 т.
В Казахстане за участие в боях на Донбассе арестованы Ниндзя и Теркин

В Казахстане двое жителей Кустанайской области арестованы за участие в военном конфликте на Донбассе.

Об этом сообщает местный портал "Кустанайские новости".

В настоящее время задержанные находятся в изоляторе временного содержания, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 172 УК Казахстана "Участие в иностранных вооруженных конфликтах".

По информации портала, двое мужчин, позывные - Ниндзя и Теркин, приняли решение уехать на восток Украины, наблюдая за развитием конфликта в социальных сетях. Как отмечается, первый из них - безработный, второй - сотрудник частной компании.

Оба в этом году воевали на стороне сепаратистов на востоке Украины. Один из них находился на Донбассе с августа по ноябрь 2014 года, другой - с июля по декабрь 2014 года.

Читайте: Назарбаев попросил Обаму активнее заняться решением украинско-российского конфликта

Ниндзя сам выбрал такой позывной после того, как прошел месячный курс молодого бойца. Чтобы отправиться в Украину, он продал свой автомобиль. Теркин тоже проходил обучение. Ранее оружия в руках они не держали. Более того, по информации сайта, Теркину это противопоказано, поскольку он состоит на учете в психиатрическом диспансере.

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2014 года в Казахстане за участие в боевых действиях на территории Украины уже был приговорен к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима 30-летний казахстанец Евгений Вдовенко. По его словам, он участвовал в вооруженном конфликте из "идейных соображений", решение воевать за сепаратистов принял самостоятельно и никому об этом не сообщил.

Согласно обвинительному приговору, Вдовенко участвовал в боях на востоке Украины, применял оружие, охранял блокпосты, патрулировал Луганск и выполнял другие поручения. Его обвинили в совершении преступления, предусмотренного статьей УК Казахстана "Участие в иностранных вооруженных конфликтах". По этой же уголовной статье предъявлено обвинение Ниндзе и Теркину. Им грозит до семи лет лишения свободы.