УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ищут пути: в Раде рассказали о планах США на переговоры по Донбассу

21,9 т.
Белый дом

Вашингтон ищет пути для активизации остановленного мирного процесса в Минске, открыв двери для российской стороны.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявила народный депутат от Блока Петра Порошенко, член парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Мария Ионова.

"Политика - это искусство возможного, и без сомнения, новая власть в Вашингтоне ищет пути для активизации остановленного мирного процесса в Минске. Для того, чтобы эта возможность могла быть реализована, нужно, чтобы действовала более чем одна сторона. Вашингтон открыл двери для российской стороны, давайте посмотрим, какой будет реакция", - отметила Ионова.

Читайте: Никаких уступок: Rzeczpospolita рассказала о судьбе "сделки" Путина и Трампа по Украине

По ее словам, встречи G20 в Гамбурге подтвердили, что ни один из мировых лидеров не верит российской дезинформационной кампании по Крыму и Донбассу.

"Независимо от того, что говорит Путин о едином народе или о русофобии, остается факт: Россия нарушила международное право присоединением Крыма и вторжением российских войск на Донбасс. Позиция международного сообщества в этом отношении достаточно четкая, несмотря на то, что российская кампания в некоторых европейских столицах и некоторых учреждениях подрывает единство Европы", – подытожила нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Россию сделать первый шаг в урегулировании конфликта на Донбассе.