УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большое дело свершится": опубликовано видео последнего публичного выступления Любомира Гузара

18,6 т.
Гузар

В сети опубликовали последнее публичное выступление кардинала Украинской Греко-католической церкви Блаженнейшего Любомира Гузара на заседании парламента по случаю сотой годовщины Украинской революции 1917-1921 годов.

Кадры появились на канале Рады в YouTube.

Гузар последний раз выступал перед нардепами 17 марта.

Публикуем текст обращения без изменений.

Читайте: У мережі показали унікальні фото Любомира Гузара

"Господин Председатель! Ваше Святейшество! Уважаемые депутаты, народные депутаты, достойные гости!

Мы сегодня отмечаем событие, которое произошло в Украине, а главное здесь, в Киеве, 100 лет назад. Присутствовали государственные мужи, но позвольте мне упомянуть не только событие, но также и присутствующих людей.

Дорогие уважаемые дедушки и бабушки, отцы и матери наши, которые были здесь и которые в тот день и в то время вместе с ответственными людьми начали большое дело - восстановление нашего украинского государства.

История того, как развивалось это великое дело, очень сложная. Были очень хорошие, светлые моменты. К сожалению, также было много трагических моментов. И может, кажется, их было больше, потому что это наше большое дело должно было пройти через горнило двух мировых воен, разного рода оккупаций и преследований. Одним словом, очень сложная и далеко не такая радостная, как хотелось, бы история.

Но, как бы там ни было, все же мы остались собой и набрались опыта, иногда очень горького опыта, мы научились, что нельзя считать идеалом накопление материальных благ одиночными лицами, семьями, общинами, политическими группировками, теми, кто так радушно и щедро оплачивает выслушивания - все это разрушает большое дело. Этому мы научились.

Но также и наоборот мы научились чему-то очень хорошему. Мы научились, что политическая деятельность - это одна из высоких ... это одно из высоких жертвенных служений. Человек, которому народ доверяет свою судьбу, должен очень внимательно свое призвание трактовать. Должен людей видеть как божьих созданий, как личностей, которым предоставлено достоинство, свобода. Должны видеть также, что всякие решения проблем, потребности тех добрых людей требуют очень правдивой, справедливой и глубинной развязки. Должны осознать, что совместными силами можем понять то, что нам надо понять, а именно, чтобы каждый гражданин нашего государства чувствовал себя защищенным, желанным, чтобы мы могли общими силами постичь то состояние, которое называют общественное благо, где каждый гражданин чувствует себя действительно защищенным.

Мне кажется, что этот опыт мы приобрели и все еще приобретаем, и обогащаем себя, и поэтому есть надежда, настоящая надежда, что большое дело осуществится.

Мы можем сегодня обратиться к нашим бабушкам, дедушкам, к родителям, матерям и сказать им, мы говорим вам спасибо, что вы так были готовы взяться за большое дело, мы вам благодарны, очень благодарны. И хотим заверить вас, что мы, ставя себе вас в пример, будем действительно искренне, из глубины сердца, не жалея никакой жертвы с нашей стороны, стараться то великое дело, которое вы так отважно начали, довести до конца.

Этим мнением хотел бы я поделиться со всеми вами, что с Божьей помощью будем, если будем стараться, если будем наследовать тех, кто когда-то взялся отважно за великое дело, что мы это с Божьей помощью завершим, каждый из нас будет чувствовать себя счастливым в своей собственной стране".

Как сообщал "Обозреватель", Любомир Гузар скончался в среду, 31 мая, после продолжительной болезни.