УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские беженцы предпочитают "бандеровцев" российским "освободителям" с автоматами

13,1 т.
Крымские беженцы предпочитают 'бандеровцев' российским 'освободителям' с автоматами

Крымчане прибывают во Львов на протяжении двух последних недель – с момента ввода российских оккупационных войск на полуостров, сообщает ZAXID.NET.

"Когда нам по телефону знакомые из России говорили, что здесь бандеровцы, я сказала, что мне все равно! Люди здесь точно не хуже тех, что сейчас в Крыму все это вытворяют", - рассказывает на львовском перроне крымская татарка. Она только приехала из Симферополя во Львов – к совершенно незнакомым людям, чтобы уберечь молодую дочь, двухмесячную внучку и двухлетнего внука от других незнакомцев, пришедших с автоматами в Крым из России.

Читайте: Аксенов хочет передать землю в Крыму россиянам. Стороны отрицают подлинность документа

В основном из Крыма выезжают женщины и дети, не только крымские татары, но также украинцы и русские. Это обычные жители или члены семей военнослужащих, которые находятся в Крыму и которым российские оккупанты угрожают расправой. Как правило, это женщины с детьми. Хотя есть и целые семьи, которые уже несколько дней живут во Львове, а на вокзал приезжают для того, чтобы встретить прибывших родственников.

В среду, 12 марта, например, приехало более 60 человек. Некоторые с большими сумками, колясками, рюкзаками. Кто-то успел взять только самое необходимое.

Читайте: Российские военные в Крыму

Крымскотатарских женщин можно узнать по характерным платкам, у некоторых лицо полностью закрыто. Они спокойны и не очень разговорчивы. Просят не фотографировать их - чтобы не узнали те, кто может навредить родственникам, которые остались в Крыму.

Татарину Али на вид лет 40. Он несет через перрон большие сумки в обеих руках. Как оказалось, Али уже три дня живет во Львове с женой и с тремя детьми. На вокзал он приехал для того, чтобы встретить из Симферополя сестру с маленькими детьми.

Читайте: Россияне создали сайт "Предатели": в списке – все, кто осудил действия Путина в Крыму

"Наши приезжают сюда группами. Помогаем им обустраиваться", - рассказывает Али.

Львовяне, у которых он поселился с семьей, отдали беженцам половину своего особняка. Не дожидаясь вопросов о страхе приехать на Западную Украину, Али сам сразу же уверяет: "Россия обманывала, что это - "бандеровцы". На самом деле, это очень порядочные, моральные и культурные люди, которые отдали нам половину своего дома! Наши родственники, старшие люди, ждут, когда нормализуется ситуация. Но если в Крыму будет обострение, то приедут сюда, к нам".

По словам начальника отдела социальных программ департамента социальной защиты населения Львовской ОГА Ивана Слободяна, прибывших из Крыма беженцев волонтеры размещают у себя дома. Также в распоряжении крымчан небольшие отели, базы отдыха, которые из-за погоды остались без клиентов и поэтому берут к себе людей на проживание.

Читайте: Томенко призвал поддерживающих оккупацию Крыма нардепов сложить мандаты

В расселении оказывают помощь Львовский горсовет и активисты львовского Майдана. Точного количества беженцев из Крыма, которые уже прибыли во Львовскую область, назвать не может никто. По мнению активиста Майдана Виталия, их уже около тысячи человек.

Читайте: В небе над Крымом заметили российских "крокодилов"

Как сообщил "Обозреватель", Первый канал (Россия) распространил недостоверную информацию о беженцах из Украины. Свою новость "Все больше граждан Украины прибывает в южные российские регионы" российский канал сопроводил провокационным видео.