УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский объяснил, как Путин будет шантажировать Запад на саммите G20

34,2 т.
Путин

Российская Федерация будет шантажировать своих западных партнеров во время саммита стран "Большой двадцатки" (G20) в Китае.

Такое мнение в статье для "Апострофа" высказал российский политолог Андрей Пионтковский.

"На G20 Путин будет пытаться позиционировать себя в наиболее выгодном свете в двух конфликтах — в Украине и Сирии. Что касается Украины, мы все помним ту истерику, которую устроила Москва после своего совершенно халтурного Гляйвица. "Украинские террористы в Крыму", "выходим из Нормандского формата", "не забудем, не простим гибель наших военнослужащих". Очень быстро выяснилось, что все это было какой-то совершенно примитивной провокацией", - пишет он.

"Но некоторое время Москва все же муссировала информацию, что в рамках G20 будет встреча не Нормандской четверки, а лидеров Франции, Германии и Путина. Что, конечно, со стороны Франции и Германии было бы совершенно оскорбительным вызовом в отношении Украины. Потому что до этого планировалось, что именно встреча в стандартном Нормандском формате — то есть с участием Порошенко — пройдет в Китае. Ну, слава богу, несколько дней спустя выяснилось, что до такого позора Германия и Франция не дойдут", - добавил Пионтковский.

Читайте: Перед саммитом G20: Украина передала Меркель и Олланду списки политзаключенных в России

При этом, эксперт отмечает, что двусторонние контакты Путина и с Меркель, и с Олландом во время саммита не исключены.

"Так что здесь Москва потерпела скорее поражение, которое предопределялось совершенно фарсовой постановкой всей этой истории об "украинских террористах", - пояснил политолог.

"На саммите Россия будет шантажировать Запад: "Если вы не согласитесь на нашу интерпретацию Минских соглашений и не заставите Украину принять ее, будем искать другие решения, в том числе военные". Думаю, к такому безумию, как реальная война, Москва не готова. Однако такого масштаба учений и проверок не было, насколько я помню, со времени вторжения в Чехословакию в 1968 году. Более того, с 1945 года не было и тотальной проверки функционирования гражданских министерств в условиях военного времени, которая сейчас проводится. Понты разворочены максимальные с целью запугать Запад. Вся путинская агентура от "киссенджеров" до "штайнмайеров" уже включилась на полную катушку: мол, не надо обижать этих русских, а то они вообще черт знает, что могут наделать", - резюмировал он.

Читайте: В Кремле приготовились к проводам Путина в Китай на саммит G20

Отметим, что саммит стран G20 пройдёт 4—5 сентября 2016 года в китайском городе Ханчжоу.

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд отказались от проведения трехсторонней встречи с российским лидером Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Китае.