УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмена АТО: стало известно, когда закон появится в Раде

46,8 т.
Верховная Рада

Анонсированный ранее секретарем СНБО Александром Турчиновым законопроект о восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированным Донбассом будет внесен в Верховную Раду на следующей неделе.

Об этом в эфире "112 Украина" сообщил заместитель главы фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.

"Этот закон даст возможность завершить этап АТО и начать этап нового использования наших Вооруженных сил, одновременно с интеграцией сюда же военно-гражданских администраций, как единой системы, которая позволит нам вернуть украинские территории, украинских граждан", - сказал депутат.

Читайте: Отмена АТО: Порошенко выступил с тревожным заявлением. Видеофакт

По его мнению, антитеррористическая операция исчерпала себя как формат восстановления территориальной целостности Украины.

Также Тетерук подчеркнул, что законодательно будут расширены возможности использования Вооруженных сил на Донбассе.

"Будет выстроен вместо оперативного штаба антитеррористической операции оперативный штаб, который будет включить в себя все наши военные подразделения, которые мы можем использовать, также сюда будут интегрированы военно-гражданские администрации", - пояснил нардеп.

Читайте: Отмена АТО: в Генштабе разъяснили, кто будет менять "формат войны" на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее о необходимости отменить АТО на Донбассе заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. В свою очередь нардепы подготовили законопроект об окончании АТО и переходе на новый формат сопротивления российской агрессии на Донбассе.

В свою очередь представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что полномочия отменить АТО имеются только у военно-политической верхушки Украины.