УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузов обещает обеспечить достойный отдых детям

1,0 т.
Арбузов обещает обеспечить достойный отдых детям

Кабинет министров намерен принять ряд комплексных мер, призванных улучшить ситуацию с оздоровлением и отдыхом детей в Украине.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время визита в детский центр "Молодая гвардия" в Одессе, который он посетил вместе с министром социальной политики Натальей Королевской.

"Сегодня, к сожалению, условия летнего отдыха детей оставляют желать лучшего. За последние два десятка лет многие оздоровительные центры и лагеря отдыха пришли в упадок. Но Президент Украины поставил перед Правительством и органами местной власти четкую задачу - обеспечить достойный отдых детей. Речь идет и об улучшении материально-технической базы, и пищевого рациона, и качества лечебных процедур, и безопасности детей, и многого другого", - цитирует первого вице-премьера УНИАН.

Он добавил, что особое внимание государства к детям, в том числе и детям-инвалидам, уделяется в программе социальных инициатив Президента Украины. А Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 гг. предусматривает реализацию масштабных проектов в этом направлении.

Одним из таких проектов является создание на базе детского центра "Молодая гвардия" специализированного учреждения для оздоровления детей с особыми потребностями.

Благодаря этому в центре ежегодно будут отдыхать около 1000 детей-инвалидов. Кроме того, будет усовершенствована вся инфраструктура "Молодой гвардии".

"Сегодня был представлен этот проект, нам ясны пути его реализации. Очевидно, что в такой сфере нужно идти не революционным путем, а шаг за шагом решать проблемы. Собственно, этим и занимается правительство", - подчеркнул Арбузов.

Всего в детском центре "Молодая гвардия" в этом году отдохнет более 11 тыс. детей. И значительная часть из них - дети-сироты. "О цивилизованности общества судят не по силе, а по милосердию; не по тому, насколько впереди всех находятся сильные, а насколько защищены слабые. И высшая форма милосердия - забота о детях, которые по тем или иным причинам лишены родительской опеки", - сказал Арбузов.

Первый вице-премьер-министр Украины отметил, что власть должна обеспечить детям надлежащие условия, в которых они смогут не только отдохнуть и оздоровиться, но и проявить себя.

30 мая Арбузов вместе с Королевской посетил с рабочим визитом Одесскую область. Главные пункты в программе визита – посещение детского центра "Молодая гвардия", реабилитационного центра для детей с поражением нервной системы Одесского областного фонда реабилитации детей инвалидов "Будущее" и встреча с воспитанниками детского дома семейного типа на базе семьи Александра и Любови Литвин.