УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Он любил Украину всем сердцем. Умер Каха Бендукидзе

30,2 т.
Он любил Украину всем сердцем. Умер Каха Бендукидзе

Бывший грузинский министр и предприниматель Каха Бендукидзе скончался в Лондоне на 59-м году жизни. Об этом сообщили в четверг, 13 ноября, грузинское радио и агентство "Новости-Грузия".

По предварительным данным, Бендукидзе умер в одном из лондонских отелей от сердечного приступа. Недавно он вернулся из Швейцарии, где проходил лечение в кардиологической клинике.

Сообщениями о смерти Кахи Бендукидзе взорвался и Twitter.

Сначала о трагическом событиии написал журналист Илья Азар.

Затем - Анастасия Станко.

Каха Бендукидзе родился 20 апреля 1956 года в Тбилиси. В 1977 году окончил биологический факультет Тбилисского государственного университета. В 1980 году - аспирантуру биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

С 1981 по 1985 год занимался научно-исследовательской работой в области биотехнологии в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР имени Г. К. Скрябина в Пущино (Московская область). С 1985 по 1990 год заведовал лабораторией молекулярной генетики клеток животных НИИ биотехнологии.

Бендукидзе в 1990-е годы занимался бизнесом в России. Он основал холдинг "Объединенные машиностроительные заводы". До 2004 года он был вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), однако после "революции роз" в Грузии уехал в Тбилиси, а через год продал свои акции в ОМЗ.

В правительстве Грузии Бендукидзе возглавил Министерство экономики, а затем получил должность министра по координации экономических реформ. Основой концепции министра стало привлечение инвестиций путем продажи госсобственности и облегчение условий для ведения среднего и малого бизнеса.

Читайте: Бендукидзе о правительстве: у пациента оторвана голова, а родственники волнуются о реакции соседей

Согласно докладу "Ведение бизнеса" Всемирного банка, при Бендукидзе в 2004-2007 годах Грузия стала самой реформируемой страной в мире. В частности, Грузия поднялась со 137-го до 11-го места в рейтинге стран по лёгкости ведения бизнеса, опередив Германию и Францию.

После перестановок в грузинском правительстве в январе 2008 года Бендукидзе возглавил канцелярию правительства Грузии. В феврале 2009 года он покинул государственную службу и начал вкладывать средства в образование, через созданные им Фонд знаний - некоммерческую благотворительную организацию и Свободный университет , ставший одним из лучших ВУЗов Грузии.

После отстранения президента Украины Виктора Януковича от власти Бендукидзе приезжал в Киев. Там он подготовил материал для местных СМИ, где посоветовал украинцам перестать выбирать во власть популистов, начать борьбу с коррупцией и бюрократизмом.

Читайте: Бендукидзе раскритиковал правительство Яценюка за пять потерянных месяцев

Как сообщал "Обозреватель", в мае 2014 года Каха Бендукидзе был назначен советником президента Украины Петра Порошенко.

В интервью, данном вскоре после назначения, Бендукидзе отметил, что Украина "должна предпринять отважные шаги для трансформации экономики, плачевная ситуация в которой усугубляется огромными госрасходами и коррупцией". Предлагаемые им реформы включали изменение налоговой системы, повышение цен на потребляемый внутри страны газ, сокращение государственного аппарата, в том числе сотрудников правоохранительных органов, жесткую борьбу с коррупцией.

Читайте: Бендукидзе – украинцам: вы либо не понимаете, что вам хана, либо понимаете, но вас все устраивает