Женщины-нардепы заблокировали трибуну Рады. Фото. Видео

Женщины-нардепы заблокировали трибуну Рады. Фото. Видео

Женщины-депутаты Верховной Рады от оппозиции заблокировали сегодня парламентскую трибуну.

Народный депутат Александра Кужель в окружении женщин с трибуны потребовала убрать видеокамеры из палаты осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Кужель потребовала также смягчения режима содержания Тимошенко. Она привела пример жестокого обращения с женщиной-заключенной, которой пришлось рожать, будучи прикованной наручниками к батарее. Также Кужель заявила, что женщины в Украине не чувствуют себя в безопасности, в том числе и в сессионном зале парламента.

В связи с приведенными фактами Кужель сравнила 2013 год и 1937. "Кто из вас, мужчины, выдержит полтора года камеры в туалете!?" - спросила Кужель зал.

"Мы требуем господина прокурора Пшонку в зал! Пусть он даст нам ответ на нарушения прав женщин в Украине, которые находятся сейчас под пытками, и нашего лидера Юлию Тимошенко! Мы требуем встречи женщин - депутатов от оппозиции с нашим лидером Юлией Тимошенко. Снять камеры наблюдения в палате Юлии Тимошенко, заменить ей охранников на женщин и позволить Юрию Луценко оперироваться в независимой клинике "Оберег".

"Если это не будет выполнено, мы обещаем вам такой женский бунт, что вы все вспомните, с чего начинается Украина - с женщин!" - заявила Кужель.

После выступления Кужель Анна Герман (ПР) потребовала от спикера обеспечить равенство депутатов и фракций на выступления и не допускать митингов в зале.

Напомним, вчера оппозиция также блокировала утреннее заседание Рады, требуя соблюдения прав Тимошенко. Они натянули баннер в парламенте в ее поддержку.

Фото из Facebook нардепа Арсена Авакова