УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине хотят запретить продажу алкоголя нетрезвым и беременным

1,2 т.
В Украине хотят запретить продажу алкоголя нетрезвым и беременным

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается запретить продажу алкоголя с 22.00 до 08.00.

Автором проекта "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно усиления борьбы со злоупотреблениями в сфере продажи, потребления и рекламы пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков" является народный депутат от "Свободы" Михаил Головко.

Документом предлагается установить запрет на продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков в ночное время суток с 22.00 до 8.00, а также повысить возраст покупателям алкоголя с 18 до 21 года.

"Свободовец" также инициирует ограничение выдачи количества лицензий на торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями.

"Количество лицензий определяется решением соответствующего городского, сельского или поселкового совета и не может превышать 1 лицензию для торговли алкогольными напитками и 1 лицензию для торговли табачными изделиями на 20 тысяч жителей. Для населенного пункта, где проживает менее 20 тысяч жителей, может выдаваться 1 лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками и 1 лицензия на право розничной торговли табачными изделиями", - говорится в законопроекте.

Кроме того, "Свобода" предлагает отнести пиво к алкогольной продукции и расширить перечень мест, где запрещена продажа алкогольных и слабоалкогольных напитков: места, определенные местными властями; в радиусе менее 300 м от общеобразовательных учебных заведений; в мелкорозничной торговой сети; в малых архитектурных формах площадью менее 50 кв. м; на территории автозаправочных станций и т.д.

Проектом запрещается продавать алкогольные и слабоалкогольные напитки лицам, не достигшим 21 года; лицам, находящимся в нетрезвом состоянии; в долг или под залог; а также женщинам с видимыми признаками беременности.

Что касается административной ответственности за продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в запрещенное время, то законопроектом предлагается ввести штрафы от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Покупка вышеназванной продукции в запрещенное законом время или лицами, которые не достигли 21-летнего возраста, влечет наложение штрафа от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, в конце декабря 2012 года народные депутаты от Партии регионов предложили запретить в Украине продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков с 22:00 до 7:00.