УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аналитик рассказал, с чего начнется распад России

21,8 т.
Аналитик рассказал, с чего начнется распад России

Распад России начнется с деоккупации Крыма. Об этом "Обозревателю" заявил политический эксперт Павел Нусс.

"Вопрос о возвращении Крыма, на самом деле, присутствует во всех международных дискуссиях по урегулированию ситуации на востоке Украины. Кроме того, украинским дипломатическим корпусом этот вопрос стимулируется регулярно", - сказал Нусс.

Сейчас перед Украиной и ее союзниками, по словам эксперта, стоит задача – трансформировать военный конфликт между Украиной, террористами и Россией в политический, потому как политический кризис решить намного безопаснее и вероятнее.

Читайте: Немцов назвал условия, при которых Крым может вернуться в Украину

"Активное обсуждение деоккупации АРК во время переговоров с Россией является таким же опасным, как и ядерная угроза. Россия прибегнет к наихудшему сценарию развития событий, и тогда возможность решить конфликт политическим и дипломатическим путем вовсе не удастся", - отметил аналитик.

На сегодня и Украина, и трансатлантический союз питают надежды убедить президента России Владимира Путина в его неправоте.

"Я не могу утверждать, что все инструменты для этого исчерпаны. Еще есть несколько сложных манипуляций, которые могут агрессора усмирить. В то же время милитаризация Россией временно оккупированного Крыма должна обеспокоить не только Украину, но и США, в первую очередь", - отметил Нусс.

Геостратегический интерес Штатов предусматривает минимализацию внешнего военного присутствия России, и как убежден аналитик, сейчас в кулуарах Белого дома об этом не только рассуждают, но и готовят ответные меры.

Читайте: Эксперт объяснил, как вернуть Крым в Украину

"К слову скажу, что в августе 2013 года я прогнозировал не только военный конфликт между Россией и Украиной, но и аннексию полуострова. Более того, тогда же я назвал имя человека, который является куратором этих действий. Владислав Сурков, советник Путина был назначен именно для этой цели, и уже сегодня Службой безопасности Украины он назван куратором российских спецслужб, которые ликвидировали людей на Майдане. Получается, тогда я был прав, и сегодня могу с четкой убежденностью сказать: Крым будет деоккупирован сразу после того, как Россия и ее политическое и военное руководство ослабнет под натиском санкций и хорошо вооруженной украинской армии", - заявил эксперт.

Это, по мнению аналитика, не за горами, потому что Президент Украины Петр Порошенко своим эмиратским визитом совершил практически непредсказуемое для России – договорился о поставках, продаже, и обмене современного вооружения в Украину для борьбы с русской угрозой.

Читайте: Украина о Крыме не забыла - эксперт

"Возвращаясь к украинскому Крыму, отмечу, что он был, остается и будет украинским, и тема его возвращения станет актуальной уже очень скоро, и развал Российской Федерации начнется именно с деоккупации Крыма. Подчеркиваю, оккупацией, аннексией Крыма Путина активировал бомбу замедленного действия. После освобождения от оккупантов Крыма, такая же участь ожидает Кавказ", - в заключение сказал Нусс.

Напомним, 27 февраля 2014 года несколько десятков вооруженных людей захватили здания Верховного Совета АРК и Совета Министров. Ни специальные подразделения, ни милиция никто не смог им противодействовать. С этого дня и начался путь к аннексии полуострова.