УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: в ПАСЕ рекордно инициировали отставку пророссийского президента

21,5 т.
Педро Аграмунт

Группа депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы зарегистрировала в секретариате ассамблеи предложение о прекращении полномочий президента ПАСЕ Педро Аграмунта.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Отмечается, что автором предложения (депутатом, которая поставила первую подпись) стала норвежка Ингьерд Шоу.

Читайте: "Такого стыда не знала Ассамблея": в ЕНП приняли громкое решение по президенту ПАСЕ

Всего, по информации издания, под документом поставили подпись более 160 депутатов. Это - рекордное количество, до сих пор ни один документ ПАСЕ не регистрировался при таком количестве подписантов.

Правила ассамблеи обязывают секретариат опубликовать этот документ в течение 24 часов, после чего процедура отставки будет официально запущена. В таком случае голосование за отставку Аграмунта может состояться 9 октября, на открытии следующей сессии ассамблеи.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Педро Аграмунту выразили недоверие собственные соратники.

Президент ПАСЕ был отстранен от выполнения обязанностей ведения сессии после скандала из-за его визита в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы. При этом Аграмунт сообщил, что не намерен уходить в отставку.

Сейчас должность президента ПАСЕ - это квота группы Европейской народной партии, от которой, собственно, и был избран Аграмунт. За каждой группой квота сохраняется в течение двух лет, а затем передается следующей группе. Президент Ассамблеи избирается сроком на один год с возможным переизбранием еще на один срок, что и произошло в случае с Аграмунтом, когда 23 января срок его полномочий был продлен до конца января 2018 года.

Следовательно, до выборов, которые пройдут в начале следующего года, на должность исполняющего обязанности президента Ассамблеи могут претендовать вице-президенты ПАСЕ от ЕНП, среди которых есть и представитель Украины.