УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПАСЕ собрали подписи за отставку пророссийского президента

22,6 т.
В ПАСЕ собрали подписи за отставку пророссийского президента

Более ста депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы поставили подписи под предложением об отставке президента Педро Аграмунта, которого обвинят в пророссийских взглядах.

Об этом сообщил в Facebook председатель украинской делегации Владимир Арьев.

"На данный момент в ПАСЕ более 100 подписей за инициирование отставки президента Аграмунта. И это, кажется, еще не вечер", - написал Арьев.

Читайте: Впервые в истории: ПАСЕ открыла путь для импичмента своему пропутинскому главе

Депутат отметил, что за время его работы в ПАСЕ ни один документ не собрал столько подписей.

Как сообщает "Европейская правда", формально для начала процедуры отставки нужно около 60 подписей, а для прохождения быстрой процедуры - 120.

В то же время, по данным издания, уже есть договоренность о значительно большем количестве подписей, которые будут проставлены до завершения сессии.

Ожидается, что инициатор сбора подписей, председатель норвежской делегации депутат Шоу Ингьерд зарегистрирует соответствующие документы незадолго перед закрытием июньской сессии, чтобы голосование состоялось 9 октября, на открытии следующей сессии ассамблеи.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Педро Аграмунту выразили недоверие собственные соратники.

Президент ПАСЕ был отстранен от выполнения обязанностей ведения сессии после скандала из-за его визита в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы. При этом Аграмунт сообщил, что не намерен уходить в отставку.

Читайте: Минус один Аграмунт. Купленная Европа

Сейчас должность президента ПАСЕ - это квота группы Европейской народной партии, от которой, собственно, и был избран Аграмунт. За каждой группой квота сохраняется в течение двух лет, а затем передается следующей группе. Президент Ассамблеи избирается сроком на один год с возможным переизбранием еще на один срок, что и произошло в случае с Аграмунтом, когда 23 января срок его полномочий был продлен до конца января 2018 года.

Следовательно, до выборов, которые пройдут в начале следующего года, на должность исполняющего обязанности президента Ассамблеи могут претендовать вице-президенты ПАСЕ от ЕНП, среди которых есть и представитель Украины.