УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Такого стыда не знала Ассамблея": в ЕНП приняли громкое решение по президенту ПАСЕ

42,7 т.
В ЕНП приняли громкое решение по президенту ПАСЕ

В Страсбурге (Франция) политическая группа Европейской народной партии (ЕНС) в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) исключила из своего состава президента Ассамблеи Педро Аграмунта.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от "Народного фронта" Леонид Емец.

"Внимание! Фракция Европейской народной партии в ПАСЕ только что приняла решение об исключении Педро Аграмунта из своего состава", - отметил Емец.

По его словам, ни один член группы не проголосовал против отстранения Аграмунта.

Читайте: "Гудбай, Аграмунт": пророссийскому главе ПАСЕ выразили недоверие собственные соратники

"Такого стыда еще не знала Ассамблея, чтобы президента ПАСЕ исключили из группы, которая его рекомендовала на эту должность. Это - результат сотрудничества с Россией", - написал член украинской делегации в Ассамблее.

Как сообщает "Униан", обязанности президента ПАСЕ будет исполнять вице-президент, народный депутат от "Народного фронта" Георгий Логвинский. 

"По регламенту обязанности президента Ассамблеи исполняет вице-президент, который относится к группе ЕНП. С сегодняшнего дня мне представлена честь исполнять обязанности президента Парламентской ассамблеи Совета Европы и вести заседание", - сказал Логвинский.

Читайте: "Невменяемая Украина взяла ПАСЕ в заложники": в России взбесились из-за Аграмунта

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт был отстранен от выполнения обязанностей ведения сессии после скандала из-за его визита в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы. При этом Аграмунт сообщил, что не намерен уходить в отставку.

Сейчас должность президента ПАСЕ - это квота группы Европейской народной партии, от которой, собственно, и был избран Аграмунт. За каждой группой квота сохраняется в течение двух лет, а затем передается следующей группе. Президент Ассамблеи избирается сроком на один год с возможным переизбранием еще на один срок, что и произошло в случае с Аграмунтом, когда 23 января срок его полномочий был продлен до конца января 2018 года.

Следовательно, до выборов, которые пройдут в начале следующего года, на должность исполняющего обязанности президента Ассамблеи могут претендовать вице-президенты ПАСЕ от ЕНП, среди которых есть и представитель Украины.