УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военное лето 2017: Украину предупредили, откуда "рванет" Россия

293,5 т.
Москва, Кремль

Россия летом 2017 года может начать эскалацию напряженности на захваченных ею территориях Украины (часть Донбасса) или Молдовы (Приднестровье). Кремль пойдет на такие шаги, поскольку содержание оккупированных территорий опустошает федеральный бюджет и требует решительных мер.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine Джейсон Смарт.

По его словам, Москва начала понимать, что содержание оккупированной части Донбасса, Приднестровья и Южной Осетии стало комплексной проблемой для бюджета РФ.

Читайте: "Можем повторить": россияне обиделись за безвиз для украинцев

"Им надо решать, что будет завтра. Потому что они тратят очень много денег. Если это продолжится, то какой будет результат и эффект? Ситуация на сейчас – это дорого, нет результата и очень не выгодно для РФ", - заявил политолог.

Смарт подчеркнул, что в Кремле уже подошли к той черте, когда "придется решать – или они будут уходить, или потратят деньги и быстро сделают что-то большое… и посмотрят, как мир отреагирует на эти действия".

"Россия как страна не всегда логична… с нашей точки зрения. Мы не всегда знаем, какая информация у них… Они играют в шахматы. Каждый их шаг связан с другим шагом, это всегда не просто так", - заявил политолог.

Говоря о возможности обострения ситуации, Смарт подчеркнул, что Москва уже выдает российские паспорта жителям оккупированных ею территорий. "Это уже плохой показатель. Когда они дают людям свои паспорта – потом со словами "мы защищаем свой народ", будут это использовать как причину (для военных действий)".

Читайте: Спецтехника и приказы: волонтеры показали доказательства вторжения россиян в Украину

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании "паспортов" террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".