УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По крымскому сценарию: МИД Украины заявил о подготовке Россией аннексии Донбасса

19,2 т.
ДНР ЛНР

Признание Россией выданных на оккупированном Донбассе "документов" является первым шагом к уничтожению Минского мирного процесса и подготовкой Кремля к возможной аннексии данных территорий.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает УНИАН.

"Все это время Россия пыталась затянуть в Трехстороннее группу такое образование, как "ЛНР/ДНР". Мы постоянно им напоминали, что ничего такого не существует: есть Россия, которая ответственна за войну на нашей территории, есть Украина, как страна, которая страдает, и ОБСЕ, как миротворческая организация, которая пытается помочь нам восстановить мир на нашей территории", - подчеркнул дипломат.

Читайте: Признание "документов ЛДНР": посол указал на серьезные последствия для России

Также он отметил, что признав квазиреспублики любым образом как самостоятельные образования, и в частности, признав "документы" этих образовании Россия пытается создать из них новую псевдореспублику с претензией на государственность.

"Мы им напоминали, и все наши партнеры сказали, что это путь аннексии, такой же путь, который они проходили в Крыму, и если они будут идти этими шагами, они уничтожат все, что мы достигли к этому времени, и в частности Минский формат, Трехстороннюю контактную группу, встречи "нормандской четверки" и все остальное ", - подчеркнул Пристайко.

Читайте: Новый виток войны: Гай высказался о признании Кремлем "документов" "ЛДНР"

Он сказал, что это очень опасный шаг со стороны России, и поэтому Украина предупреждала и в дальнейшем предупреждает так не делать.

Как сообщал "Обозреватель", президент Петр Порошенко заявил, что признание президентом России "паспортов" так называемых Донецкой и Луганской народных республик является доказательством российской оккупации части этой территории