УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: в Крыму на выборах в Госдуму голосовали оккупанты, пособники и их заложники

20,2 т.
Портников: в Крыму на выборах в Госдуму голосовали оккупанты, пособники и их заложники

Данные о явке на выборах в Госдуму России в аннексированном Крыму свидетельствуют о том, что полуостров остается украинским.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Newsru.ua.

Журналист отметил, что явка в Крыму составила 42,4 процента голосов на 18 часов – что существенно ниже не только "явки" на имитированный "референдум" о присоединении Крыма к России, но и явки на последние парламентские выборы в Украине.

"Могут сказать, что 42 процента – тоже очень неплохая явка, во многих неоккупированных регионах России не удалось добиться даже такого результата. Но правда состоит в том, что российская власть действительно была заинтересована в низкой явке, рассчитывая на безоговорочную победу "Единой России" – это необходимо для упрочения диктатуры в условиях надвигающегося экономического краха. Поэтому для явки не была задействована вся мощь административного ресурса... В Крыму на выборы "гоблинов" пошел тот, кто хотел и тот, кто просто не мог не пойти", - пишет журналист.

Читайте: Украина будет добиваться расширения санкций против организаторов выборов в Крыму

Портников перечислил основные категории крымчан, принимавших участие в голосовании.

"Давайте для начала вычтем из явки российских военнослужащих и членов их семей. Это – не крымчане, а самые что ни на есть оккупанты. Многие из них и до аннексии Крыма голосовали на российских выборах, так что тут мало что изменилось. Затем – российские военные пенсионеры, оккупанты на отдыхе. Они тоже не имеют к Крыму никакого отношения. Это дачники, некоторым из которых мы по непонятным причинам дали украинское гражданство. А многие так и оставались россиянами – и понятно, что они продолжают участвовать в "своих" выборах", - отметил он.

По словам журналиста, еще одна категория участников выборов – бюджетники.

"Из них нужно выделить государственных служащих. Это зачастую убежденные предатели, сделавшие свой выбор в пользу работы на оккупационный режим, маленькие аксеновы, константиновы и поклонские... А есть и обычные бюджетники, которые просто боятся проявить нелояльность – уволят из школы, больницы, с должности мелкого клерка в госучреждении – и куда ты сейчас пойдешь?" – пишет блогер.

"Еще одна категория крымских голосующих – активисты. Те, кто хочет попасть во власть и воровать вместе с ней. "Партия жуликов и воров" – это же так соблазнительно звучит! Возьмите меня с собой! Какой-нибудь Вадик Колесниченко, задрав штаны, побежал голосовать – только вот не на тех жуликов поставил, дурашка. К "тем" берут не каждого", - добавил он.

Читайте: В России увидели готовность Путина к переговорам по Крыму: названы главные признаки

"Вот вам, собственно, и все проголосовавшие – оккупанты, их пособники и их заложники. Это – не население Крыма. Население Крыма голосовать не пришло – да и на референдум, как вы сами понимаете по явке на парламентских выборах, тоже не спешило", - отметил журналист.

По словам Портникова, своим неголосованием на думских выборах жители Крыма "еще раз убедили нас и весь остальной мир: полуостров остается украинским".

Как сообщал "Обозреватель", на выборах в Госдуму России партия "Единая Россия" при рекордно низкой явке набрала больше половины мест.

МИД Украины неоднократно заявлял, что проходившие 18 сентября выборы в Государственную Думу РФ нарушают международное право, поскольку проводятся также и на территории оккупированного Крыма.