УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Старик с рыцарской осанкой": журналистка описала "стиль Гузара"

22,9 т.
Любомир Гузар

Люди видели в экс-главе Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомире Гузаре не только умного и светлого человека, но еще и настоящего рыцаря.

Об этом в своей публикации для "ЗН" написала журналистка Екатерина Щеткина.

"Если бы люди, как предполагал поэт, были частями речи, Любомир Гузар, несомненно, оказался бы глаголом. Он просто упрямо шел своим путем, не ускоряя шага, не ропща на то, что дорога оказалась длиннее, чем он, возможно, предполагал. В образе Любомира Гузара — уже старого человека, заключенного в дряхлеющее тело, — всегда безошибочно угадывалась рыцарская осанка", - рас сказала она.

Читайте: Львов попрощался с Любомиром Гузаром: все подробности, фото и видео

По словам авторки, Гузар был бесстрашен.

"Именно это привлекало, притягивало к нему самых разных людей, чьи души с детства, словно ржавчиной, были покрыты налетом страха. И он щедро, словно рыцарский плащ, набрасывал на плечи всех и каждого — одного человека или целого майдана — свое бесстрашие. Бесстрашие человека, твердо знающего, что Бог — добр, а жизнь — вечна. Что в конце пути каждого из нас ждет не черная дыра небытия, а Небесная Родина. Которую каждый обретет, когда будет готов выйти из пустыни. Только бы шел. Только бы не останавливался в пути, не отчаивался, не сбивался на ложные окольные тропы",  - говорится в статье.

Читайте: "Последний из гигантов": журналистка объяснила "феномен Гузара"

По словам Щеткиной, Гузар "оставил нам этот рыцарский плащ — как ориентир, который не позволит сбиться с пути в сплошном поле одуванчиков".

Как сообщал "Обозреватель", Блаженнейший Любомир Гузар скончался в среду, 31 мая, после продолжительной болезни.