УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине завершились местные выборы

56,1 т.
В Украине завершились местные выборы

В Украине в 20:00 закрылись избирательные участки, начался подсчет голосов.

Отметим, что проголосовать граждане Украины могли только по месту официальной регистрации, поскольку Верховная Рада так и не рассмотрела ни один из трех зарегистрированных законопроектов, который бы предоставил возможность гражданам, в основном вынужденно перемещенным лицам, принять участие в местных выборах по месту фактического проживания.

Также выборы проходили в некоторых городах зоны антитеррористической операции, о чем "Обозреватель" подготовил специальный материал.

20:12 - В Красноармейске Донецкой области так и не началось голосование на местных выборах.

19:36 - В Полтаве члены участковой избирательной комиссии №531223 получили SMS с угрозами. "Собираешься нарушить закон? Помни о здоровье своих близких", - такие сообщения получили председатель УИК Людмила Белка и другие члены комиссии.

19:28 - наблюдатель на избирательном участке №181364 в Житомире зафиксировал, как 20-летняя девушка сделала попытку вброса фальшивых бюллетеней. При задержании житомирянка стала шантажировать наблюдателей и правоохранителей тем, что разденется совсем.

19:11 - В поселке Боровское Луганской области неизвестный позвонил в милицию и сообщил, что один из участков в населенном пункте заминирован. "Людей вывели на улицу, приехали оперативники, обследовали помещение и пришли к выводу, что сигнал ложный. Волеизъявление продолжилось", - привел подробности инцидента журналист Роман Бочкала.

18.52 - На избирательном участке №730311 в Сокирянах Черновицкой области неизвестный мужчина пытался поджечь себя. Наблюдатели предотвратили самоподжог и передали избирателя правоохранителям.

18.49 - В Оболонском районе Киева жена закрыла мужа в квартире, чтобы он не попал на избирательный участок. Мужчина сообщил о произошедшем в милицию.

18.39 - "Кандидат-самовысуванец" Гарик Корогодский устроил вечеринку в центре Киева по случаю проведения местных выборов в Украине. Журналистов и своих друзей отмечать выборы Гарик позвал в бар на Бессарабке. Ранее эпатажный миллионер развесил по Киеву биг-борды, которые многие восприняли как начало предвыборной кампании. Однако Корогодского даже не зарегистрировали в кандидаты, так как он не является гражданином Украины.

18:25 - На одном из избирательных участков в Киеве, по адресу улица Лайоша Гавро, 22 (Оболонский район) неизвестные вывесили портреты президента Российской Федерации Владимира Путина и российского премьер-министра Дмитрия Медведева.

17:48 – В Одессе новая патрульная полиция задержала автобус с 34-мя молодыми и их координатора за подкуп избирателей. Все задержанные доставлены в Суворовский райотдел.

17:37 - Вторую попытку выноса бюллетеня предупредили на участке в Ровно. Избиратель Игорь Гаценко бросил в ящик два бюллетеня, а третий смял и попытался вынести за пределы участка. Позже мужчина порвал его при членах УИК и официальных наблюдателях. Последние вызвали милицию и составили соответствующий акт.

Кроме того, в Сарненском районе (Ровно) по фактам выноса бюллетеней открыли два уголовных производства. По информации пресс-службы ровенской милиции, это произошло на участках сел Степань и Карпиловка, где к таким действиям прибегли пенсионеры. Сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований.

Источник фото: УНН

17:29 - В Марганце (Днепропетровская область) избирательный процесс проходит с большими нарушениями. По сообщениям наблюдателей, у отдельных участков появляются люди, которые открыто предлагают купить голос у избирателя за 100 гривень, предлагая проголосовать за конкретные фамилии. Только когда наблюдатели вызывают милицию или сообщают в свои штабы – скупщики голосов переезжают на другой участок, но милиция их задержать не может.

17:07 - Двое кандидатов в депутаты на своей странице в социальной сети Facebook опубликовали заполненные бюллетени, что является нарушением законодательства. Так, кандидат в Николаевский областной совет от партии "Наш Край" Глеб Головченко сфотографировался на фоне избирательного бюллетеня, на котором видно, что он проголосовал за партию, от которой баллотируется. Кроме того, кандидат в Николаевский городской совет от партии "Самопміч" Дмитрий Канарский также сфотографировал свое волеизъявление и выложил в соцсеть.

16:59 - В Сумах на одном из избирательных участков не установили кабинки для голосования, но люди нашли выход и сделали кабинку из штор.

16:51 - Кандидата в депутаты Запорожского областного совета от БПП Руслана Жаботинского выгнали из избирательного участка номер 841, расположенного на улице Исторической, 37. По их словам, кандидат снял на видео несколько нарушений и сделал замечание комиссии. В ответ члены комиссии заявили, что он мешает им работать, приостановили избирательный процесс и проголосовали за то, чтобы Жаботинский покинул помещение.

16:41 - Центральная избирательная комиссия обязала Красноармейскую городскую избирательную комиссию в Донецкой области немедленно передать изготовленные и полученные ими избирательные бюллетени по выборам депутатов горсовета и городского головы для голосования в соответствующих избирательных округах соответствующим участковым избирательным комиссиям.

15:58 - На избирательном участке в Мелитополе (Запорожская область) произошла драка между кандидатами в депутаты. Со слов очевидцев, участниками драки стали кандидаты в депутаты от "Самопомічі" и "Батьківщіни".

15:36 – Журналист Алексей Мацука отмечает, что к сотрудникам милиции Краматорска (Донецкая область) обратился председатель участковой избирательной комиссии, который сообщил, что в кабинке для голосования гражданин сделал фото бюллетеня. Избиратель пояснил сотрудникам милиции, что телефон ему дал неизвестный мужчина, который предложил денежное вознаграждение за фото отметки, поставленной напротив определенной партии.

"В указанном телефоне сотрудники милиции обнаружили еще несколько фото с бюллетенями, в которых стояли отметки напротив одной и той же партии. На данный момент правоохранители устанавливают личность мужчины, осуществлявшего подкуп", - отмечает журналист.

15:13 - Народный депутат Украины Борислав Береза сообщает, что в Киеве, в школа №289 на улице Славгородськой 14 (участок 202). Пойманы участники и организаторы карусели.

"Присутствуют полицейские, сотрудники МВД и понятые. В процессе опроса подозреваемый звонит на 102 и сообщает, что его захватили неизвестные в форме. В этот момент его предупреждают о даче заведомо ложных показаний. Но тот продолжает рассказывать о том, что он в заложниках и просит его освободить. Феерия идиотизма и беззакония. Звучит фраза от одного из милиционеров - Садить надо таких от 5 до 10 с конфискацией. Тогда другим неповадно будет", - отмечает он.

14:50 - Комитет избирателей Украины заявил, что в Сватово Луганской области выборы фактически сорваны. Сватовская городская избирательная комиссия при утверждении текста избирательных бюллетеней допустила грубую ошибку. Комиссия в случае, если партия не выдвигала в округе кандидата, не включала эту партию в бюллетень по соответствующему округу. Согласно избиратели в таких округах не смогут проголосовать за местные организации партий и последние не досчитаются голосов.

14:46 - В МВД заявили, что срыв выборов в Мариуполе и Красноармейске объективно дает пропагандистско-политические козыри Кремлю и его сепаратистским приспешникам.

14:44 - Председатель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" в ВР Юрий Луценко призвал лидеров фракций собраться в понедельник, 26 октября, на совет коалиции из-за срыва выборов в Мариуполе

14:35 - Наблюдатели в Полтаве зафиксировали ряд фактов подкупа избирателей с помощью карточек с полосками.

14:32 - Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров проголосовал в Киеве вместе со своей женой и сыном.

14:30 - При содействии одного из кандидатов в депутаты местного совета Краматорскараздают жареные пирожки и чай за одну гривну

14:19 - Наблюдатели зафиксировали в селе Новопетровцы Снигуровского района Николаевской области факт бесплатного подвоза избирателей к участкам, председатель комиссии вызвал милицию

14:10 - В Бердянске зафиксировали "карусели" и "сетку" с контролем явки избирателей.

14:07 - На одном из киевских избирательных участков проголосовал кандидат в мэры Киева Борислав Береза вместе со своей семьей.

13:52 - В Збараже Тернопольской области по всему городу до сих пор висят рекламные билборды кандидатов от ВО "Свобода".

Фото: provse.te.ua

13:49 - В Одессе возле одного из избирательных участков между сотрудниками полиции представителями "Интернет партии Украины" во главе с Дартом Вейдером возник конфликт.

13:46 - Голосование на местных выборах в Мариуполе и Красноармейске (Донецкая область) еще может состояться в течение 25 октября. Даже в случае, если бюллетени будут приняты членами городского избиркома и участки откроются в 18:00, то выборы могут быть признаны состоявшимися, заявил глава ЦИК Михаил Охендовский.

13:45 - На Гирницком одномандатном избирательном округе во Львовской области в бюллетень не вписали одного из кандидатов, а в городке Винники из-за нарушения закрыли избирательный участок.

13:38 - Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман проголосовал вместе со своей женой в Виннице.

Фото Романа Ковальского

13:19 - члены участковых избирательных комиссий Мариуполя покинули свои рабочие места.

13:17 - Президент Украины Петр Порошенко выразил беспокойство срывом выборов в Мариуполе, пообещав, что правоохранители проведут соответствующее расследование. Также глава государства попросил у Верховной Рады изменить законодательство, чтобы все-таки провести в Мариуполе голосование.

13:14 - "Украинское объединение патриотов - УКРОП" сделало заявление по поводу срыва выборов в Мариуполе и потребовало дать незамедлительную правовую оценку данному инциденту.

13:12 - Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко проголосовала вместе со своим мужем в Днепропетровске.

Facebook Марины Сороки

13:09 - Явка на местных выборах в Донецкой и Луганской областяхна 12.00 составляет более 11%, заявил Президент Украины Петр Порошенко.

13:00 - Глава Одесской обласной государственной администрации Михеил Саакашвили приехал на избирательный участок на велосипеде.

12:58 - В Одессе один из кандидатов в мэры общается возле своего штаба с избирателями в квартале от избирательного участка. На нем значек с крупной цифрой - номером в бюллетене.

12:48 - На Киевщине в селе Оране Иванковского района на избирательном участкеумерла 63-летняя женщина.

12:45 - Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что порядок на выборах в местные советы обеспечивают более 102 тыс. правоохранителей.

12:38 - Президент Украины Петр Порошенко проголосовал в Киеве на участке №800588 (Дом офицеров) вместе со своей женой. До приезда Порошенко на участке уже присутствовали пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко, представители столичной милиции, полиции и телохранители.

12:37 - Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что по состоянию на 12:20 25 октября местные выборы в Мариуполе все еще могут быть проведены.

12:36 - Лидер "Радикальной партии", народный депутат Олег Ляшко проголосовал на избирательном участке№594 (администрация "Киевводоканала) в Киеве.

Facebook Олега Ляшко

12:27 - Премьер-министр Украины Арсений Яценюк проголосовал в Киеве на избирательном участке №594(администрация "Киевводоканала"). Глава правительства долго находился в кабинке, изучая бюллетень. После голосования премьер вышел в сопровождении охраны и уехал на "Мерседесе".

12:16 - В ночь на воскресенье председателю территориальной избирательной комиссии в Лисичанске Луганской области Наталье Кравченко, выдвинутой партией "Оппозиционный блок", сожгли машину.

12:11 - в Белой Церкви избирателям раздают агитлистовки с призывом голосовать за Константина Ефименко, самого молодого министра в правительстве бывшего премьера Николая Азарова.

12:04 - Выборы в Красноармейске Донецкой области отменены решением теризбиркома, но как сообщают СМИ, в ЦИК так и не подтвердили информацию об отмене выборов в Красноармейске.

11:56 - Как заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, местные выборы в Мариуполе окончательно сорваны, но все еще остается теоретическая возможность проведения в городе повторных выборов.

11:46 - В Киеве в Центральном военного госпитале проходит голосование на местных выборах. Солдаты отдают свои голоса в на втором этаже местного клуба — здесь разместили участок 800630. В отличие от остальных территориальных избирательных участков, в ЦВГ участок сделали передвижным

11:40 - Братья Виталий и Владимир Кличко пришли проголосовать на один из избирательных участков Киева.

Фото Оксаны Зиновьевой

11:39 - Днепропетровской областной территориальной комиссией и Днепропетровской городской территориальной комиссией было обнаружено, что были напечатанные неустановленного образца бюллетени для голосования депутатов в Днепропетровский областной совет, на пост городского головы Днепропетровска, депутатов в городской совет та депутатов в районных в городе Днепропетровске советы.

11:35 - В Киеве в Соломенском районе на 99 и 100 округах люди заходят в кабинки и фотографируют бюлетень, судя по всему для отчёта.

11:34 - В Киеве на Осокорках нарушают "закон тишины". В 150 метрах от гимназии "Киевская Русь" наклеено несколько листовок с агитацией. В самой гимназии, где находится четыре избирательных участка, уже есть очереди за бюллетенями.

11:28 - Украинские военнослужащие, которые находятся в зоне проведения АТО, записали видеообращение и призвали украинцев пойти на местные выборы и отдать свой голос, чтобы попытаться изменить страну.

11:13 - Народный депутат, экс-глава КИУ Александр Черненко заявил, что в Днепропетровске жителям звонят неизвестные и предлагают деньги за голосование на выборах за кандидата в мэры от партии УКРОП Бориса Филатова.

11:10 - "Оппозиционный блок" заявил, что власть сорвала выборы в Мариуполе. Работа горизбиркома была в очередной раз заблокирована представителями провластного меньшинства, которое не пользуется поддержкой мариупольцев

10:52 - На избирательном участке № 800961 Шевченковского района Киева в числе первых проголосовал Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

10:51 - В городе Мена Черниговской области на избирательном участке №740413 (ул. Довженко, 8) отсутствуют избирательные бюллетени. Избиратели приходят в участок, однако проголосовать не могут.

10:41 - Партии Укроп и БПП сделали заявления по поводу срыва выборов в Мариуполе, по мнению политсил срыв выборов должен быть тщательно расследован, а виновных необходимо наказать.

10:30 - Всего после начала выборов в Украине не открылись 237 избирательных участков, 235 из них в Донецкой области.

10:27 - на 965 участке в Сумах выдавали бюллетени на городской совет без печати. После обращения избирателя председатель достала бюллетени с печатями.

10:25 - В Белой Церкви открылись участки для голосования на местных выборах, но не могут собраться члены территориальной избирательной комиссия (ТИК).

10:16 - В Северодонецке Луганской области на избирательные участки в качестве "прессы" явились "титушки".

facebook.com/lishyk.olga

10:13 - В Киеве несмотря на начало голосования, реклама кандидатов, которые идут в Киевсовет, развешена во многих районах города. За такое нарушение кандидатов теоретически могут даже снять с выборов.

09:59 - На 11 избирательных участках Винницы не установлены кабинки для голосования, так что избирателям приходится голосовать на подоконниках, столах

09:57 - На одном из избирательных участков в городе Сумы нет ни одной кабинки для голосования, а избиратели голосуют прямо на подоконниках, столах и тому подобное.

09:51 - В Запорожье в местной типографии экстренно перепечатали 613 тысяч бюллетеней для голосования за кандидатов на пост мэра города. Бюллетени перепечатали из-за технических погрешностей, которые нашли в тираже бюллетеней, в частности неправильное написание фамилии одного из кандидатов на пост мэра.

09:36 - В Богодухове Харьковской области на одном из избирательных участков исчезли 500 бюллетеней для голосования на выборах городского головы.

09:35 - в Мариуполе открылись все избирательные участки, но, в то же время, бюллетеней для голосования нет.

Фото: facebook.com/anton.komaroff

09:15 - В Киеве открылись и работают все 1089 городских избирательных участках, в то же аремя на двух были проблемы с двумя участковыми избирательными комиссиями, где пришлось болгарками разрезать сейфы для выимки бюллетеней.

09:10 - Донецкий окружной суд признал, что бюллетени для голосования в Красноармейске были изготовлены с нарушением законодательства.

Де-факто, это означает, что в Красноармейске проведение голосования по незаконно изготовленным бюллетеням состояться не может, что в свою очередь повлечет признание выборов такими, которые не состоялись и назначение в предусмотренные законом сроки повторных выборов.

08:59 - На сайте Центризбиркома не работает раздел информационно-аналитической системы "Местные выборы-2015", где опубликованы данные о кандидатах.

Читайте: Путинская пятая колонна хочет захватить местную власть

08:33 - В ночь на 25 октября с нескольких избирательных участков в центре Николаева в присутствии членов комиссии вывезли печати.

Выборы проходят во всех регионах Украины, кроме территорий, признанных временно оккупированными – АР Крым, города Севастополя, а также части Донецкой и Луганской областей.

Читайте: Выборы на фронте: как было, как есть

08:22 - Утром 25 октября в Мариуполе городская избирательная комиссия не приняла бюллетени, отпечатанные в типографии "Приазовского рабочего".

Члены Мариупольского теризбиркома обратились к Центральной избирательной комиссии с просьбой перенести выборы.

По словам членов теризбиркома, дату выборов ЦИК может назначить любую, кроме 25 октября.

В то же время, члены горизбиркома получают от председателя ТИК Ирины Юриной SMS-ки с угрозами об уголовной ответственности, в случае, если они не согласятся принять напечатанные с ошибками бюллетени для проведения выборов.

Читайте: В "ДНР" угрожают жестокой расправой за участие в "укропских" выборах: фото листовки

Центральная избирательная комиссия установила невозможность проведения выборов в 91 местном совете Донецкой и 31 местного совета Луганской областей.

Вместе с очередными местными выборами ЦИК назначила также первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов в 159 объединенных территориальных общинах и соответствующих сельских, поселковых, городских председателей.

В целом, в местных выборах принимают участие 132 политические партии.

Читайте: День тишины: Бэтмен, Янукович и террористы. Фоторепортаж

Нынешние выборы и подготовка к ним осуществлялась на основе нового закона "О местных выборах", который предусматривает избрание депутатов сельских и поселковых советов по старой мажоритарной системе относительного большинства, а депутатов областных, районных, городских и районных в городах советов - по пропорциональной избирательной системе в многомандатном избирательном округе по избирательным спискам местных организаций политических партий с закреплением кандидатов в территориальных избирательных округах, на которые делится многомандатный избирательный округ.