УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко дал украинцам обещание относительно НАТО

18,9 т.
Порошенко дал украинцам обещание относительно НАТО

Президент Украины Петр Порошенко пообещал подписать принятый Верховной Радой законопроект о смене внешней политики страны, предусматривающий курс на вступление в НАТО.

Такое заявление он сделал в Харькове на совместной пресс-конференции с президентом Питвы Далей Грибаускайте.

"Я подпишу законодательную инициативу парламента относительно членства Украины в НАТО", - заявил Порошенко, которого цитирует его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Читайте: Курс на НАТО: историческое решение Рады взволновало соцсети

По словам главы государства, сегодня нужно говорить не о формальной подаче заявки в Альянс, а "о том, что мы должны сделать для членства в НАТО".

Президент Литвы, в свою очередь, отметила, что большинство реформ, которые Украина осуществляет для евроинтеграции, нужны и для членства в НАТО.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Верховная Рада внесла изменения во внешнеполитический курс страны, объявив вступление Украины в НАТО одним из ключевых приоритетов. Отныне целью углубления сотрудничества с НАТО объявлено членство в организации, а не просто достижение каких-либо критериев, необходимых для его получения. Соответствующие изменения в закон Украины "Об основах внутренней и внешней политики" поддержали 276 народных депутатов.