УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добровольческого батальона "Айдар" больше не существует – Минобороны

70,4 т.
Добровольческого батальона 'Айдар' больше не существует – Минобороны

Добровольческий батальон "Айдар" переформирован в 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск ВСУ.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины со ссылкой на Генштаб ВСУ.

"В связи с необходимостью законодательного урегулирования существования добровольческих батальонов, а также предотвращения противоправных действий некоторых представителей добровольческих формирований, Генштабом было принято решение о формировании на базе добровольческих батальонов боевых подразделений вооруженных сил", - говорится в сообщении.

"На базе добровольного батальона "Айдар" сформирован 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск, который находится в подчинении военной части А-1314", - рассказали в пресс-службе.

Командованием батальона проведен тщательный отбор военнослужащих, которые пополнили ряды нового батальона.

Командиром назначен подполковник Евгений Пташник.

"С целью предотвращения коррупции 24-му батальону был предоставлен новый идентификационный код", - отметили в Минобороны.

Также в пресс-службе добавили, что пока в состав вооруженных сил Украины входит только один добровольческий батальон - "Айдар".

Как сообщал "Обозреватель", ранее бойцы батальона "Айдар" в Киеве пикетировали Министерство обороны Украины - так как были уверены, что оборонное ведомство хочет их расформировать. При этом действующие бойцы батальона, которые находятся в зоне АТО, на митинге не присутствовали и заявили, что его не поддерживают.