УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с итогами саммита Украина-ЕС: эксперты указали на причины

38,4 т.
Саммит Украина—ЕС

Отсутствие совместного заявления по итогам последнего саммита Украина-ЕС говорит о наметившихся проблемах в отношениях Киева и Брюсселя.

Об этом сообщает Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива со ссылкой на опрос 30 экспертов-международников и профильных журналистов.

23 опрошенных объяснили данный факт сопротивлением евроинтеграционным стремлениям Украины со стороны отдельных членов ЕС.

Читайте: Скандал с итогами саммита Украина-ЕС: у Порошенко дали официальное пояснение

Также среди наиболее вероятных причин эксперты отметили непонимание со стороны ЕС важности евроинтеграционных стремлений Украины (14 опрошенных) и определенную преждевременность попыток декларировать в официальных документах перспективы членства Украины в ЕС (12).

На неудовлетворенность ЕС сотрудничеством с Украиной и темпами проведения реформ указали 5 опрошенных.

Также стоит отметить, что ни один эксперт не счел неудовлетворительной работу дипломатов и переговорщиков с украинской стороны.

Экспертный опрос "Саммиты "Украина-ЕС", "Украина-НАТО" - что дальше?" был проведен Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива с 17 по 25 июля 2017 среди экспертов в области международных отношений и профильных журналистов. Целью исследования было дать оценку успешности саммита "Украина-ЕС" и "Украина-НАТО" и определить необходимые направления дальнейшего сотрудничества.

Читайте: Соглашение об ассоциации Украины и ЕС: определена ключевая дата

Как сообщал "Обозреватель", саммит Украина-ЕС прошел в Киеве 13 июля. На открытии саммита Петр Порошенко напомнил европейским партнерам, что ни одна нация в Европе не заплатила такую цену за сближение с Евросоюзом, как Украина. Президент Украины также выразил надежду, что следующий саммит Украина ЕС пройдет в Донецке или Ялте.