УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У большинства есть голоса, необходимые для сдачи ГТС «Газпрому» - Стецькив

879
У большинства есть голоса, необходимые для сдачи ГТС «Газпрому» - Стецькив

Депутатский корпус ВР в ближайшее время намерен рассмотреть правительственный законопроект, который позволяет передачу в аренду газотранспортной системы Украины. Документ, среди прочего, предоставляет правительству Азарова законодательные рычаги, позволяющие создать газотранспортный консорциум с российским «Газпромом». По словам главы газового монополиста РФ Алексея Миллера, официальный Киев оценивает свою ГТС в $20 млрд. и запрашивает скидку на газ в 9 млрд. долларов ежегодно (в случае создания такого консорциума).

Еще до рассмотрения проекта закона в сессионном зале Рады, в оппозиции заявили, что сделают все возможное и невозможное с тем, чтобы воспрепятствовать принятию данного документа. Парламентские оппоненты действующей власти уверяют: ГТС – сверхважный актив Украины и передача его в аренду является угрозой нацбезопасности.

«Блокада, как вариант, конечно же, может рассматриваться, хотя я не думаю, что это самый эффективный способ. Впрочем, признаю, что, возможно, любого другого способа у нас попросту нет», - заявил в интервью «Обозревателю» нардеп от НУ-НС Тарас Стецькив.

«Но проблема в том, что у них есть необходимые голоса «за». Разве только, что-то экстраординарное случится, и фракции Литвина, а также «Реформы ради будущего» поменяют свою позицию в этом вопросе», - добавил оппозиционер.

«Вынужден признать: уровень опасности крайне высок. Украина действительно стоит на грани сдачи газотранспортной системы, и, следовательно, части своего суверенитета. Поэтому мы будем рассматривать самые разные варианты нашего возможного реагирования», - заключил «нунсовец».

Детальнее - в материале Тарас Стецькив: Украина стоит на грани сдачи части своего суверенитета.