УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин может "сорваться с крючка" - The Washington Post о перемирии на Донбассе

10,6 т.
Путин может 'сорваться с крючка' - The Washington Post о перемирии на Донбассе

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама должны настаивать на выводе российских войск с территории Украины и продолжать озвучивать эти условия, иначе у президента РФ Владимира Путина будет стимул возобновить агрессию.

Об этом говорится в статье The Washington Post, которую цитирует Inopressa.

"Спустя месяц после объявления перемирия в Восточной Украине боевые действия продолжаются: по правительственным данным, начиная с 5 сентября, погибли 75 украинских солдат и мирных жителей. Но многие уже вздыхают с облегчением, считая, что их давнишняя цель - "деэскалация" - вот-вот будет достигнута. Под этим они подразумевают то, что российский президент Путин, кажется, сию секунду не собирается посылать войска для захвата новых городов в Восточной Украине или формирования наземного коридора между Донецком и оккупированным Крымом", - говорится в статье.

"Однако Путин находится на пике успеха в достижении всех своих главных целей", - пишут журналисты: это и создание "замороженного конфликта" в Восточной Украине, и приостановка выполнения торгового соглашения Украины с ЕС.

Читайте: Астролог Влад Росс: осенью на Путина могут совершить покушение близкие ему люди

"При этом Кремль надеется, что его "деэскалация" убедит ЕС и США снять экономические санкции, усиленные ими в прошлом месяце", - отмечается в статье.

"Ни лидеры ЕС, ни администрация Обамы не сформулировали четко, какие именно условия должна выполнить Москва, чтобы добиться передышки. Это позволяет Путину "сорваться с крючка", прежде чем он примет необходимые меры для сохранения того, что осталось от суверенитета Украины. К этим мерам относится вывод всех российских войск и военной техники с территории Украины и "герметизация" границы под контролем международных наблюдателей", - подчеркивается в материале The Washington Post.

Читайте: Белорусскому блогеру-нацболу светит расстрел за поездку на Донбасс

Напомним, террористы массово игнорируют условия перемирия на Донбассе. За минувшие сутки (7 октября) боевики несколько раз обстреляли позиции сил АТО почти по всей длине линии фронта.

При обстреле террористами Луганской области погибли 3 мирных жителя, ранены 11 украинских бойцов.

В ходе недавних консультаций президент Украины Петр Порошенко и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель признали, что перемирие на Донбассе под угрозой срыва.