УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не сторона конфликта: в Кремле не оценили инициативу Януковича

6,5 т.
Украинские военные

Урегулирование конфликта на востоке Украины якобы зависит только от договоренностей Киева и Донбасса.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложения экс-президента Виктора Януковича, передает РИА "Новости".

"Насчет посредничества в урегулировании украинского кризиса — я оставил бы это без комментариев. Безусловно, роль посредника требует согласия на это всех сторон конфликта… Вы знаете, что это была Украина, там была гражданская война. Россия не является стороной этого конфликта, и поэтому Киев и Донбасс прежде всего должны сойтись в таком понимании", - заявил Песков.

Читайте: Путина не звал, в Украину не вернусь: беглый Янукович дал пресс-конференцию

Также он ответил и на вопрос, может ли Янукович стать посредником в урегулировании конфликта.

"Что касается России, то вместе с Францией, вместе с Германией она является гарантом минских договоренностей, которые были подписаны, весьма конкретного документа. Но, к сожалению, все вместе мы не можем пока похвастаться тем, что удалось проделать какое-то требуемое расстояние на пути реализации положений этих минских договоренностей", - отметил он.

Как сообщал Обозреватель, беглый экс-президент Виктор Янукович обратился к мировым лидерам с письмом, в котором изложил свое видение событий на Евромайдане, и предложил меры по "урегулированию ситуации в Украине".