Порошенко за увеличение числа женщин во власти

9,2 т.
Порошенко за увеличение числа женщин во власти

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность роли женщин, особенно женщин-политиков, в реализации мирного плана, выполнении миротворческой миссии и поддержке инициатив по урегулированию ситуации.

Об этом он заявил во время встречи с женщинами - народными депутатами, членами межфракционного объединения "Равные возможности", сказано в сообщении на сайте главы государства.

"Именно женщины больше заинтересованы в установлении мира и настроены на его реализацию", - отметил Порошенко

Порошенко подчеркнул, что выступает за увеличение присутствия женщин во власти.

"Евроинтеграция диктует необходимость большего присутствия женщин во всех ветвях власти", - сказал он.

Президент назвал негативным фактом то, что сегодня в правительстве есть только одна женщина-министр, а также то, что в парламенте - только 10% женщин.

Читайте: Порошенко создаст новые органы для проведения реформ

Порошенко выразил свою поддержку позиции женщин - народных депутатов, которые выступают за введение гендерного квотирования в избирательном законодательстве.

"Важно проанализировать, законодательно урегулировать и обеспечить повышение роли женщины не только в обществе, но и в управлении государством", - сказал он.

Президент поставил задачу министру иностранных дел Павлу Климкину увеличить количество женщин-дипломатов, которые возглавят украинские дипломатические учреждения, будут представлять Украину в странах Евросоюза.

Читайте:Порошенко: война в Украине докатилась до всего мира

По его убеждению, "потенциал, образовательный и профессиональный уровень украинских женщин является чрезвычайно высоким, и это следует учитывать власти в реализации кадровой политики".