УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская сторона озвучила свою позицию перед переговорами в Минске

31,7 т.
Украинская сторона озвучила свою позицию перед переговорами в Минске

Минские договоренности относительно урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины должны быть выполнены Российской Федерацией и подконтрольными ей террористами на Донбассе.

Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

"Сегодня Минск. И кто бы ни представлял Москву, для нас главное - как мы будем представлять Украину. Усиление российского представительства только объединяет нашу маленькую делегацию и наша позиция остается четкой и неизменной. Минские соглашения должны быть выполнены, в том числе Россией и контролируемыми ею боевиками", - подчеркнула она.

Геращенко отметила, что российские войска и техника должны покинуть Донбасс, а Украина - восстановить контроль на границе.

Читайте: Путин переложил ответственность за выполнение Минска-2 на Украину

"Выборы? Только по украинскому законодательству, под мониторингом ОБСЕ, после разоружения. Амнистия? Должны восстановить работу украинские суды на оккупированных территориях (и ключевая роль в решении по закону об амнистии принадлежит ВР, Минск- это лишь площадка для дискуссии), также есть тяжкие преступления, которые не попадают под амнистию", - написала она.

"Мы готовы к поискам компромиссов ради освобождения украинцев и настаиваем на беспрепятственном доступе гуманитарных миссий на оккупированных территориях. Режим прекращения огня должен соблюдаться полностью! Каждое нарушение должно жестко и четко фиксироваться СММ ОБСЕ. А для этого нужно, чтобы эта миссия получила доступ на все территории, вплоть ло границы и четко выполняла свою роботу, а не "мониторила" в тыловых городах. Такова наша позиция", - резюмировала депутат.

Читайте: Вопрос освобождения журналистки из плена "ЛНР" обсудят в Минске - Геращенко

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сроки выполнения пунктов Минских договоренностей по Донбассу должны быть привязаны к конкретной дате.