УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко придумал, как заставить Россию выполнить Минские соглашения

72,1 т.
Порошенко придумал, как заставить Россию выполнить Минские соглашения

Сроки выполнения пунктов Минских договоренностей относительно урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины должны быть привязаны к конкретной дате.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время поездки в Тернопольскую область, сообщает пресс-служба главы государства.

"Четко подчеркиваем, что все пункты Минска должны быть выполнены. В связи со срывом Российской Федерацией выполнения своей части обязательств мы твердо ставим вопрос о том, чтобы в 2016 году привязать все шаги, которые предусмотрены Минскими соглашениями, к конкретной дате", – подчеркнул он.

По словам Президента, именно этому вопросу будут посвящены переговоры в "Нормандском формате".

Читайте: Путин переложил ответственность за выполнение Минска-2 на Украину

Порошенко подчеркнул, что альтернативы Минскому процессу не существует.

"Это четкие обязательства, которые предусматривают политическое урегулирование конфликта, получение и возврат контроля над неконтролируемым участком украинско-российской границы, вывод всех оккупационных войск и незаконных вооруженных формирований с территории Украины и восстановление украинского суверенитета над оккупированными территориями Украины", – напомнил глава государства.

Он также отметил, что 1 января председательство в ОБСЕ перешло к украинскому партнеру и союзнику – Германии, и Украина надеется на расширение мандата и количества наблюдателей ОБСЕ.

Читайте: Вопрос освобождения журналистки из плена "ЛНР" обсудят в Минске - Геращенко

Как сообщал "Обозреватель", ранее представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный заявил, что с 1 января начался процесс Минск-3.