УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России будут менять свою позицию относительно Донбасса - Тука

29,5 т.
Террористы

В России будут менять свою поизицию относительно Донбасса в связи с ухудшением экономической ситуации в "великой и неделимой".

Такое мнение изданию "Гордон" высказал глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука.

"С той стороны тоже не дураки сидят, они будут менять свою позицию, потому что в реальности экономическая ситуация в России *опная. Там будут менять политику, стараться избавиться от шапкозакидательства и ура-патриотизма – этого чемодана без ручки", – сказал он.

Читайте: Захарченко пообещал Харькову военную помощь, если тот "встанет с колен"

В то же время Украине следует наращивать военную мощь и одновременно продолжать переговоры, убежден Тука.

"Я считаю, из ситуации, сложившейся на Донбассе, не существует выхода чисто военного – нам это не позволит Россия, мы рискуем получить самую настоящую войну, будут огромные потери, в том числе человеческие, с обеих сторон. Готовы ли мы к этому? Чисто дипломатический выход, без применения военной силы, тоже невозможен. Думаю, выход в комбинированном решении. Мощь нашей армии надо наращивать. Мы уже сделали прорыв, но надо еще расти, это касается как технического оснащения, так и кадровой подготовки вооруженных сил", – отметил чиновник.

По его оценкам, для разрешения ситуации на Донбассе, нужно еще от двух до четырех лет.

Читайте: Их там нет: на Донбасс прибыло очередное подразделение чеченцев - разведка

"При этом обязательное условие – международное давление на Россию не уменьшится. Надо быть взрослыми людьми и понимать, что от введения санкций страдают и экономики западных стран, они потеряли колоссальный рынок сбыта. Им тоже тяжело, выдержат ли они? Это очень сложная ситуация, и не бывает простых решений сложных вопросов", – подчеркнул Тука.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ПАСЕ заявила о "гибридной аннексии" Донбасса Россией.