УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тюремщики не собираются отказываться от видеонаблюдения за Тимошенко

1,8 т.
Тюремщики не собираются отказываться от видеонаблюдения за Тимошенко

Видеонаблюдение за бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко в Качановской исправительной колонии № 54 является законным. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы.

«Видеонаблюдение за Тимошенко Ю.В. и другими заключенными в Качановской исправительной колонии применяется правомерно», - заявили в ведомстве.

Пенитенциарная служба отмечает, что согласно статье 103 Уголовно-исполнительного кодекса и статье 7 закона «О предварительном заключении» администрация колонии имеет право использовать аудио-, визуальные, электронные и иные технические средства для обеспечения постоянного наблюдения и контроля за осужденными и заключенными, предупреждение нарушений порядка отбывания наказаний.

В сообщении ведомства сказано, что наблюдение за заключенными не противоречит международно-правовым нормам по правам человека, в частности Европейским пенитенциарным правилам и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными. Пенитенциарная служба подчеркивает, что технические средства надзора и контроля используются во многих странах мира.