УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ выяснили мотив второго пилота аэробуса A320

36,6 т.
СМИ выяснили мотив второго пилота аэробуса A320

Основной причиной аварии аэробуса A320 авиакомпании Germanwings в полиции Дюссельдорфа считают то, что второй пилот судна Андреас Лубитц панически боялся потерять работу летчика и лицензию на полеты.

Как пишет Bild, Лубитц хотел любым путем избежать диагноза, сяванного с психическим заболеванием. Его целью было взять больничный, однако так, чтобы не поставить под угрозу свою лицензию на полеты. Видимо, ему это не удавалось. Поэтому в квартире и были найдены разорванные "непригодившиеся" бюллетени, передает Российская газета.

По сообщению издания, 27-летний Лубиц находился на обследовании сразу у нескольких врачей, чтобы избежать диагноза психиатра. Он хотел сделать карьеру и стать капитаном большого воздушного судна, летающего на длинные дистанции.

Читайте: В Google Maps скрыли дом пилота рухнувшего Airbus A320

Профессия пилота была его мечтой с самого детства. Со своими родителями Лубитц каждое лето приезжал на юг Франции, чтобы заниматься планерным спортом. Регион авиакатастрофы известен благоприятными для планеров ветрами. На небольшом аэродроме Систерон, расположенном в 40 километрах от места падения аэробуса, Лубитц учился пилотировать планеры. Как рассказал вице-президент планерного клуба в Систероне газете Bild, его основатель был дружен с семьей Лубитца. По словам вице-президента, Лубитц никогда негативно не выделялся. "Иначе бы мы это заметили", - подчеркнул он.

До пяти лет Лубитц жил со своими родителями в городе Нойбург на Дунае (земля Бавария). Его дед был детским врачом, бабушка учительницей. По словам соседки, Андреас никогда не забывал своих родных, был образцовым внуком. Его мать работала органисткой в церкви, отец служащим банка. После переезда в Монтабаур (земля Рейнланд-Пфальц) Андреас Лубитц разносил церковную газету. Его 79-летняя тетя Бригитте рассказала газете Bild следующее: "Для семьи очень сложно жить с этим. Я не знала о психических проблемах Андреаса. Когда мы вместе собирались на семейные праздники, он был радостен. О стрессе на работе никогда не говорил".

Читайте: Идентифицированы 78 тел из разбившегося Airbus A320

Между тем бабушка погибшего капитана разбившегося аэробуса Патрика С. сказала немецким СМИ: "Страшно, что мой внук погиб из-за какого-то идиота". Отец двоих детей Патрик С. специально попросил перевести его на самолеты, летающие на короткие дистанции в Европе, чтобы быть ближе к семье. Ранее он летал на длинных маршрутах и часто проводил ночи вне дома. Однако это желание стало для него роковым.

Как сообщал "Обозреватель", 24 марта на юге Франции разбился пассажирский авиалайнер Airbus A320, который принадлежал авиакомпании German Wings. На его борту находилось 150 человек: 144 пассажира и шесть членов экипажа.