УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД отреагировал на провокацию российского канала

1,7 т.
МИД отреагировал на провокацию российского канала

Министерство иностранных дел призывает иностранные средства массовой информации придерживаться взвешенности в комментариях по поводу трактовки истории, языковой и гуманитарной политики.

Об этом сказал директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин.

"Языковая политика, трактовка истории и гуманитарные вопросы являются предметом внутренней украинской дискуссии и они не должны быть предметом обсуждения наших зарубежных партнеров. Рассчитываем, что иностранные СМИ будут максимально взвешенно подходить к комментариям в данных вопросах", - отметил он.

Так, Волошин прокомментировал сюжет на Первом канале (Россия) от 8 июля, посвященный принятию закона о языковой политике и последовавшим за этим акциям протеста.

В частности, в эфире телеканала ведущий отметил, что за годы насильственной украинизации страны, где проживает более 20 миллионов русских, принудительного насаждения украинского языка, извращения русской истории, прививания вранья о геноциде украинцев и героизме бандеровцев, фактически не было со стороны русскоговорящих таких протестов, как сейчас у противников языкового закона.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.