УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-"регионалы" и коммунисты пытались сорвать выборы в Мариуполе - УКРОП

2,7 т.
Экс-'регионалы' и коммунисты пытались сорвать выборы в Мариуполе - УКРОП

Бывшие "регионалы" Мариуполя и их политические союзники-коммунисты пытаются сорвать выборы в городе, нарушив установленные законодательством сроки, в течение которых должны были определиться с типографией, где будут печататься бюлетени.

Об этом сообщил кандидат на должность Мариупольского городского головы от УКРОПа Роман Соколов.

Назначенная экс-"регионалами" председатель городской избирательной комиссии Ирина Юрина, представительница партии "Нова держава" , в составе которой идут на местные выборы украинские коммунисты, изначально не включила вопрос печати бюллетеней в повестку дня заседания городской ТИК. А когда после требования представителей УКРОПа и других демократических сил вопрос таки решили рассматривать, Юрина не явилась на заседание. 2/3 членов комиссии приняли решение проводить заседания самостоятельно в БК "Металлург". Однако частная охрана не пустила их туда, мотивируя приказом "Метинвест Холдинга". По словам Соколова, члены комиссии были вынуждены "заседать" вечером на улице под дождем.

Читайте: УКРОП проходит в местные советы ключевых городов центра и востока Украины – опрос

Несмотря на это срыв выборов удалось предотвратить, подчеркнул политик.

"Две трети членов комиссии, которые принимали участие в заседании, успели до полуночи (как требовало законодательство) принять решение, что бюллетени печатаются на государственном предприятии "Заря" в Киеве. Также решили обратиться в ЦИК и указать на противоправные действия председателя мариупольской городской избирательной комиссии", - сообщил Соколов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее УКРОП потребовал всенародного обсуждения выборов на оккупированном Донбассе.