УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко назвал Крым украинским и посоветовал Киеву искать причины его оккупации в себе

13,9 т.
Лукашенко назвал Крым украинским и посоветовал Киеву искать причины его оккупации в себе

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает неправильным "присоединение" Крыма к России, но подчеркивает, что украинское государство само дало к этому повод.

"У нас даже не рассматривается, что Россия захватит Беларусь. Но Крым - украинский", - цитирует слова белорусского Президента Радио Свобода в Twitter.

Читайте: Лукашенко призвал прекратить огонь на востоке Украины

"Тогда, в 94-м году, когда мы согласились на вывод ядерного оружия, США нам гарантировали так называемый "ядерный зонт" – что мы сохраним свою независимость и территориальные границы, в том числе и Украине. Поэтому недопустимо, чтобы эти гарантии были нарушены, и какое-то государство отнимало часть территории у другого государства. Это неправильно", - заявил Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для российских региональных СМИ, сообщает Интерфакс-Белорусь.

В то же время он подчеркнул, что украинская сторона сама дала повод для присоединения Крыма к РФ.

Читайте: Лукашенко предложил странам СНГ по-мужски поговорить о судьбе Содружества

"Почему вы направили острие своей революции на русских людей, вы начали угрожать жизни этих людей? Вы что, хотели разместить в Крыму подразделения НАТО? Ищите причины у себя, а не в России. Вы дали как минимум повод к тому, чтобы Россия присоединила Крым к себе", - сказал белорусский лидер.

"Вы в этом виноваты, а не Россия. Если бы вы не давали повода, не подставлялись, не было бы этого", - подчеркнул глава белорусского государства.

Читайте: Лукашенко не готов признать "ДНР" и "ЛНР": Беларусь против разрушения Украины

Как сообщал "Обозреватель", ранее Лукашенко заявил, что Россия в Украине не воюет.